ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

15 неприличных на слух слов с абсолютно приличным смыслом

22.04.2021 — Карьера
15 неприличных на слух слов с абсолютно приличным смыслом

Цель у нас тоже преступная — отобрать у твоего подсознания ложные значения еще 15 слов.

 

1. Суккулент

Некоторым воображениям мнится, что сей термин природа сотворила для того, чтобы им ругаться.

Отнюдь! Суккуленты — растения, произведенные ею на свет, чтобы хранить в них объемные запасы воды.

С этой целью природа одарила их ткани свойством удерживать много-много H2O, а чтобы не перепутать, назвала соответствующе — succulentus, что с латыни переводится как «сочный».

 

2. Пипидастр

С одной стороны, мы бы не советовали обращаться к десантникам и боксерам с вопросом: «Лишнего пипидастра не найдется?» Во избежание.

С другой — доставать и показывать пипидастры можно даже при детях. Ибо это метелка для смахивания пыли с домашних поверхностей, знакомая тебе если не лично, то хотя бы по фильмам.

Название — калька с английского «PP duster», где «PP» обозначает полипропилен (polypropylene), а «duster» — устройство для смахивания пыли.

Также пипидастрами зовут мохнатые и яркие, извини за выражение, помпоны чирлидерш — девушек из команд поддержки на спортивных состязаниях.

Такую штуку по-английски величают «cheering duster», целиком — «Pompom cheering duster» или «PP cheering duster».

 
 
3. Мундиаль

Думать не хочется, что творится в голове тех, кому в этом гордом существительном чудится что-то низменное. Даже обладатели черного пояса по ботанике знают: мундиаль — это чемпионат мира по футболу.

В Испании он зовется Copa Mundial de Fútbol, дословно — «Кубок мира по футболу»; соответственно, «mundial» в переводе — «всемирный», «мировой».

Мундиалем футбольный ЧМ повелось называть после соответствующего турнира 1982 года в Испании, с подачи тамошних спортивных комментаторов. 

 

4. Сервитут

Нет, это не представитель древнейшей профессии сервировщиков, не косорукий представитель автосервиса и даже не любвеобильный сервант.

Это юридический термин из римского права, на латыни «servitus» (или «servitutis») значит «подчиненное положение». Сервитут — ограниченное право пользоваться чужой собственностью, обычно недвижимой.

Допустим, у тебя есть дача с аквадискотекой и комнатой грязи в СНТ «Клубничка», обнесенная забором столь ловко, что пожарные или скорая могут подъехать к дому только через участок соседей.

Или расположена она так, что к водоему или лесу с рыжиками-великанами не пройти, не проехать. А доступ нужен. Тогда сервитут тут как тут.

 
 
5. Гоминиды

Как говорится, кто так обзывается, тот сам так называется.

Гоминиды (на латыни значительно благозвучней — Hominidae) — семейство приматов, в которое входят люди (австралопитеки и прочие наши ископаемые праотцы тоже) и крупные человекообразные обезьяны (что в отдельных случаях одно и то же, но не будем о грустном).

Ближайший общий предок всех гоминид жил да был около 14 миллионов лет назад.

Из термина «гоминиды» вытекает еще одно слово этого списка.

 
 
6. Би­пе­дия

Молчи, гнусь, молчи! И закрой свой словарь извращений: это существительное ты там не найдешь.

Означает оно всего-то прямохождение, в идеале — двуногость, наличие у животного двух нижних конечностей.

«Би» — понятно что, это «две штуки», а «pedis» («pes») — «нога». Так что бипедия — не приговор и не позор, а огромное счастье!

 
 
7. Гомункул

Совершенно мифическое существо, а не мужик, который прямо перед тобой занял последнее свободное место на парковке.

Homunculus, «человечек» — так нежно алхимики величали искусственную человеческую особь, которую мечтали создать в лабораторных условиях.

Даже великий Парацельс корпел над рецептом и считал, что если сперму подвергнуть определенным манипуляциям (нет, варианта поместить ее в женщину среди них не было), то можно произвести крошечную особу.

 
 
8. Глиттер

Не у всех девушек он есть, как тебе могло казаться.

Этим английским словцом («glitter» — «блестеть, сверкать») прозывается косметическое и макияжное средство — россыпь мелко нашинкованных блесток, когда однотонных, а когда и разноцветных.

Дамы и барышни любят покрывать ими свои лицо, ногти и прочие части тел.

 

9. Педикулез

Ну что ты как маленький, честное слово! Должен был давно отстрадать, переболеть и запомнить этот медицинский термин, означающий паразитарную болезнь кожи и волос.

Паразитами твердо и гнусно выступают — приятного аппетита! — вши (на латыни вошь именуется pediculus).

 
 
10. Кондоминиум

Интересно, какой город можно заселить, если собрать всех, кто, во-первых, произносит «кондоминимум», а во-вторых, считает, что так называется минимальный набор средств предохранения в мужской аптечке? Надеемся, все же не Шанхай.

Кондоминиум — без третьей с конца «м»! — берет свое начало опять же из латинского языка: «con» — «вместе», «dominium» — «владение». Вскладчину обозначает: 1) совместное обладание чем-то, обычно домом и тому подобной недвижимостью, 2) совместное управление одной и той же территорией несколькими государствами.

 
 
11. Петит

Спрячь свои мечтательные ассоциации до более романтического повода. За петитом скрывается типографский шрифт кеглем восемь пунктов, и даже при виде красивой нагой девушки его размер не увеличится.

Второе значение слова пролегает в ювелирной и бижутерной областях. Петит — крохотулечные фигурки либо надписи, которые монтируют в кулон или подвеску браслета.

Значение номер три закапывается корнями в рукоделие (если бы ты знал, чего нам стоило добыть эти разведданные!). Petit Point (по-французски читается «пти пуэн», а переводится «маленькая точка») — техника вышивания, очень мелкий шов. Петитом зовется малипусенький стежок.

 

12. Факториал

Показывай сколько угодно и кому угодно, даже своей школьной математичке! Особенно ей. Ибо название происходит не от песни Милен Фармер, а от латинского «factorialis» — «действующий, производящий».

Математическая функция факториал числа — произведение всех натуральных чисел от единицы до этого самого числа включительно. Обозначается восклицательным знаком «!», «n!» читается «эн факториал».

Термин изобрел французский математик Аргобаст Луи Франсуа Антуано в 1800 году, а обозначение «n!» — придумка его немецкого коллеги Кристиана Крампа (1808).

 
 
13. Анналы

Не будем оскорблять тебя просьбами провести ревизию букв «н», окститься и не путать.

Ты совершенно твердо знаешь, что анналы восходят к латинскому «annales» и представляют собой множественное число слова «annus — «год».

И что они не что иное, как погодовые записи событий из жизни города и даже страны — проще говоря, хроника. И при звуках выражения «войти в анналы» ты совершенно точно не алеешь мечтательно и представляешь не то, что миллионы заскорузлых невежд, а «Анналы» Тацита, например.

 
 
14. Секстет

Да, тут не каждый в силах отложить фантазии в сторонку и поверить, что этим словом называется шайка из шести человек (на латыни «sextus» — это «шестой»), которые собираются только чтобы спеть или сыграть нечто звучное и потом пристойно разойтись по домам.

Или что это просто музыкальное произведение для подобной шайки. Но ты — сможешь!

 

15. Перлюстрация

Латынь и тут прошлась скромной поступью, произведя на свет, впрочем, нескромное и даже позорное явление. От «perlustro» («обозреваю»).

Это когда уполномоченные госорганы вскрывают письма и прочую корреспонденцию тайком от получателя во имя цензуры и надзора.

Комментариев: 0 Автор: Марк Залкинд Источник: MAXIM

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 6 признаков того, что ты встретил не свою женщину Автомобили 0 30 способов отъема денег у автовладельцев (от работников автосервисов) Карьера 0 10 вещей, которые раздражают взрослое поколение в молодых людях Карьера 0 10 ознак того, що тебе не зупинять жодні життєві труднощі В курсе 0 Ембер Херд у трейлері фільму "У вогні" Карьера 0 Как правильно жаловаться и отстаивать свои интересы, не превращаясь в мудака Секс 0 Почему в воскресенье секса хочется сильнее всего MC Like 0 5 горячих видео пяти героинь новой рекламной кампании Agent Provocateur Психология отношений 0 5 преимуществ "женщины с пробегом" Карьера 0 10 вещей, к которым нужно относиться проще, чтобы почувствовать себя свободным Психология отношений 0 Ученые: женщины заставляют некрасивых мужчин тратить больше денег Внешность и здоровье 0 Почему люди толстеют после 40 лет и как это исправить Секс 0 Несколько безмолвных признаков того, что у тебя есть проблемы с интимом Автомобили 0 21 вещь, которая должна быть в машине каждого мужчины Карьера 0 10 фактов, подтверждающих, что работа мечты изматывает сильнее, чем работа ради… Карьера 1 20 фильмов и сериалов, которые покажут, как строить собственный бизнес Секс 0 5 мест, в которых не стоит заниматься сексом Карьера 0 Як навчитися відмовляти людям В курсе 0 Амбассадором Victoria's Secret впервые стал мужчина Психология отношений 0 Что делать, если вы влюбились (но у вас уже есть девушка)
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.