ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Не позволяйте жизни заставлять вас становиться тем, кем вы быть не хотите.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Кто изобрел автомобиль: от руля до подогрева сидений

20.07.2020 — Автомобили
Кто изобрел автомобиль: от руля до подогрева сидений

Перед вами список тех, кого можно винить в пробках и нефтяной зависимости человечества.

Изобретатели и новаторы, сделавшие машины одними из самых быстро размножающихся обитателей Земли, перевернули наш мир с ног на колеса. 
 

Двигатель 

Все двигатели внутреннего сгорания родились в Августе. Отец ДВС – Николаус Август Отто построил свой первый мотор в 1876 году, и за прошедшие с тех пор 144 года на Земле было выпущено более миллиарда вариаций на его тему. Именно в камерах сгорания этих агрегатов исчезла значительная часть нефти нашей планеты. Дебютировавшие в 1923 году на Mercedes 10/40/65 hp компрессор и турбины на Chevrolet Corvair Monza и Oldsmobile Jetfire, изобретенные в 1962 году, только ускорили этот расход. 

Сегодня на смену ДВС идет электромотор, у которого, в свою очередь, было много отцов. Так, в 1834 году Томас Дэвенпорт сконструировал первый в мире источник постоянного тока, а в 1837 году Роберт Дэвидсон представил первый электромобиль. 

Примирить оба двигателя в одном автомобиле смог Фердинанд Порше, представивший в 1899 году полноприводную машину с ДВС и четырьмя электромоторами. Сегодня такой симбиоз настолько успешен, что одна только Toyota уже выпустила 15 000 000 гибридов. 

 

Тормоза

Есть мнение, что тормоза придумали трусы, но это не так. Барабанные тормоза изобрел Луи Рено, а дисковые – Фредерик Ланчестер, причем случились эти открытия практически одновременно – в 1902 году. Объединяла их и еще одна общая деталь: Луи и Фредерик назвали свои компании собственными фамилиями – Renault и Lanchester соответственно. 

Есть в истории торможения и другие значимые страницы: Chrysler 70 в 1924 году стал первым в мире автомобилем с тормозами на передних колесах (до этого за остановку отвечала лишь задняя ось), а Mercedes-Benz 450 SEL – в 1978 году показал миру, что такое ABS.

 

Рулевое колесо

Первое время направление движения автомобилю задавала ручка. Замена ее на руль – один из многочисленных примеров пользы автоспорта: в 1894 году гонщик Альфред Вашерон, модифицировав свой Panhard, в гонке Париж—Руан делом доказал преимущество такого решения. Облегчил вращение «баранки» в 1951 году концерн Chrysler, который презентовал гидроусилитель. 

 

Коробка передач

У этого сложного механизма и путь был непростой, но одним из главных новаторов в деле переключения передач считается Луи Рено, в 1898 году эффектно въехавший на машине с КПП собственной конструкции вверх по крутой улице Ру Лепик на Монмартре. В свою очередь, «автомат» дебютировал на дорогах Детройта – в 1939 году Oldsmobile Custom 8 Cruiser стал первым автомобилем с АКПП.

 

Амортизаторы

Заменить рессоры на более совершенные амортизаторы придумал в 1904 году Арман Пежо. С тех пор его открытие используется не только на Peugeot (кстати, старейшей компании, дожившей до наших дней), но и вообще повсеместно. Менее распространенную, но еще более комфортную гидропневматическую подвеску изобрели также во Франции – это заслуга Citroën.

 

Ремни безопасности

До того как в 1959 году на свет появились первые машины с трехточечным ремнем безопасности, человека к креслу в автомобиле пробовали крепить поясным и Y-образным ремнями. Человеку не нравилось, и он продолжал искать более совершенный вариант. Нашел его шведский инженер Нильс Болин, а впервые оценить ноу-хау стало возможно на Volvo моделей P120 Amazon и PV544.

 

Подушка безопасности

В 1973 году General Motors предложил индустрии подушки безопасности, и индустрия охотно согласилась, – подушки надулись. 

 

Печка

В 1893 году Маргарет Уилкокс придумала этот незаменимый элемент автомобильного уюта. Каково было зимой в машинах до этого, не хочется даже думать. 

 

Стартер

До 1911 года автомобили заводили, вращая ручку коленчатого вала, но Чарльз Кеттеринг нашел способ с помощью электричества добиться того же эффекта, просто поворачивая ключ зажигания. Дебютировал электрический стартер на Cadillaс Model 30 Self Starter. 

 

Стекло

Только в 1934 году на Ford стали устанавливать безопасные стекла, которые, в отличие от обычных, не рассыпались от малейшего удара. 

 

Круиз-контроль

Ноу-хау от слепого инженера Ральфона Титорома стало доступно покупателям в 1958 году на Chrysler модели Imperial. Изобретателя так раздражал дерганый стиль управления некоторых водителей, что он долго искал, но все же нашел, как избавиться от этой напасти.

 

Подогрев сидений

В 1951 году Роберт Баллард предложил систему подогрева сидений, именно ему стоит говорить спасибо за ваши комфортные поездки в машине зимой.

Комментариев: 0 Автор: Антон Иванов Источник: GQ

Теги:   #автомобили#техника#мужские игрушки#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Кэндис Свэйнпоул в купальниках Tropic of C MC Like 0 Видео дня: Сидни Малер и все ее изгибы Гаджеты 0 Приложение недели: как говорить на чужом языке, не зная его MC Like 0 Сексуальная реклама купальника Louis Vuitton В курсе 0 Трейлер финального сезона "Двойки" Психология отношений 0 8 скрытых причин, почему отношения вызывают у тебя раздражение MC Like 0 Victoria's Secret показал новую коллекцию купальников Карьера 0 Как быть брутальным и при этом воспитанным мужчиной? Секс 0 Добьемся ох и ах: 13 важных вещей для девушки в сексе В курсе 0 Адам Драйвер в трейлері фільму «Білий шум» В курсе 0 Пикачу говорит голосом Райана Рейнольдса в трейлере "Покемон: Детектив Пикачу" Вокруг света 0 9 вещей, которые понадобятся в отдыхе на природе возле воды Секс 0 6 правил раздевания девушки Внешность и здоровье 0 Как не пить на вечеpинках, чтобы никто этого не заметил Карьера 0 5 ознак того, що ти нав'язуєшся людині В курсе 0 Вийшов трейлер хорору «Бугімен» із розповіді Стівена Кінга Внешность и здоровье 0 Как люди в разные эпохи относились к размеру члена Юмор 0 10 признаков, что она обиделась Психология отношений 0 Як спілкуватися з дівчиною, якщо вона на тебе сердиться Звезды 0 Памела Андерсон впервые в истории появилась на обложке Vogue
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.