ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Как оставаться продуктивным, когда испытываешь тревогу и стресс

11.04.2022 — Карьера
Как оставаться продуктивным, когда испытываешь тревогу и стресс

Бывают периоды жизни, когда тебе не хватает сил даже на привычные задачи, с выполнением которых ты справлялся за несколько минут. У тебя просто пропадает желание вставать с кровати по утрам, ты допускаешь много ошибок в работе, отказываешься от запланированных встреч, и каждое действие дается тебе с огромным трудом.

Это может случаться тогда, когда ты переживаешь сильную тревогу и стресс. Постоянный стресс не только ухудшает твое физическое состояние, но и становится причиной апатии, упадка сил, а в запущенных случаях даже депрессии.

Последние несколько лет выдались особенно напряженными, что не могло не отразиться на тебе. Неудивительно, что твоя продуктивность значительно снизилась.

Возможно, у тебя даже исчезло желание что-либо делать — тебя устраивает тот минимум, который дает прожить до следующей зарплаты.

Если же тебя беспокоит такое снижение активности и ты хочешь что-то изменить и готов действовать, тебе пора научиться справляться с внешними обстоятельствами.

Мы собрали несколько советов, которые помогут тебе оставаться продуктивным, когда ты переживаешь тревогу и стресс.

 

Пиши список дел

Это кажется банальной рекомендацией, но она действительно помогает. Когда ты испытываешь постоянный стресс и чувство тревоги, твоя концентрация внимания снижается, и ты становишься несобранным.

Как итог — половина дел на день не выполняется тобой только потому, что ты о них забываешь. Это поможет предотвратить привычка фиксировать все важные задачи на бумаге или в заметках на телефоне.

Начинай каждый свой день одинаково: вспоминай, что тебе нужно успеть выполнить за сегодня, и вписывай все свои дела в график.

Вскоре ты заметишь, насколько меньше ты станешь тревожиться, зная, что риск забыть о какой-либо задаче теперь минимален. 

 

Делай передышки

Учи себя делать передышки, даже если твою работу нельзя назвать сложной или энергозатратной.

От любой деятельности нужно уметь отвлекаться хотя бы на 5-10 минут.

Ты можешь позволить себе это, даже работая в офисе: просто выйди на перерыв, прогуляйся до ближайшей кофейни, поговори с коллегой или встань из-за стола и пройдись по коридору.

Твой мозг получит возможность переключиться на что-то другое, и ты вернешься к работе с новыми силами.

Главное — практикуй такой подход регулярно.

 

Старайся полноценно отдыхать

Без полноценного отдыха ты вряд ли сможешь нормально работать.

Приучай себя относиться к своему организму и эмоциональному состоянию со всей серьезностью.

Никогда не занимай работой свои выходные, не задерживайся в офисе после закрытия, не бери подработку тогда, когда и так чувствуешь себя уставшим, не будь на связи в нерабочее время.

Помни о том, что твои силы — это ресурс, который нужно восполнять.

Если ты не будешь этого делать, то рано или поздно твоя энергия иссякнет, и дело вряд ли обойдется одним снижением продуктивности.

Ты можешь потерять работу и заполучить в качестве бонуса тяжелые психические расстройства.

Сделай свой отдых регулярным и качественным.

Желательно, чтобы ты занимался чем-то, что приносит тебе радость, — встречайся со своими друзьями, развлекайся, уделяй время своим хобби, путешествуй.

В общем, не ограничивайся лежанием на диване и пролистыванием социальных сетей.

 

Разделяй работу для периодов упадка и подъема сил

Иногда ты долгое время чувствуешь себя отдохнувшим и энергичным, а после вдруг наступает момент, когда ты ощущаешь, что твои силы на исходе.

Такой упадок и подъем продуктивности могут чередовать друг друга.

В таком случае важно научиться вовремя замечать изменения в самочувствии и подбирать работу под каждое свое состояние.

Например, в периоды подъема сил ты можешь браться за серьезные задачи, которые требуют от тебя предельной концентрации внимания и большой отдачи.

А когда уровень энергии падает, ты можешь переключиться на выполнение мелких заданий.

 

Продумывай план действий на тот случай, если твои худшие подозрения станут реальностью

Когда ты находишься в постоянном стрессе и ощущаешь тревогу, ты можешь бездействовать не столько из-за упадка сил, сколько из-за переживаний о своем будущем.

В твоей голове крутятся десятки возможных вариантов развития событий, которые путают тебя.

Вместо того, чтобы попытаться избавиться от тревожных мыслей, попробуй продумать, что ты можешь сделать, если все действительно пойдет не по плану.

Допустим, твои худшие опасения подтвердились. Спроси себя: будет ли у тебя возможность все исправить или нет? Если да (а в большинстве случаев честный ответ будет звучать именно так), то какой смысл переживать?

Лучше потрать то же самое количество ресурсов на то, чтобы продумать подробный план действий.

С ним ты будешь чувствовать себя увереннее и тебе не придется топтаться на месте из-за страха перед неизвестностью.

Помни о том, что безвыходных ситуаций не существует, и включайся в работу.

 

Минимизируй неопределенность в своей жизни

Всегда старайся уточнять и конкретизировать все, что ты не понял.

Таким образом ты избавишься от чувства тревоги и уменьшишь влияние стресса. И тревога, и стресс возникают в ситуациях, когда ты сталкиваешься с неопределенностью.

Если ты приложишь усилия к тому, чтобы получить как можно больше информации от окружающих людей или любых других источников, ты повысишь качество своей работы и почувствуешь себя увереннее.

Это, в свою очередь, положительно скажется на твоей продуктивности.

 

Будь терпимее к себе

Ты не можешь всегда быть в ресурсе и работать на пике своих возможностей.

Учись относиться к себе терпимее, с уважением и пониманием.

Ты — человек, у которого есть свои потребности: тебе нужен качественный сон, здоровая еда, отдых, мотивация. Ты можешь допускать ошибки, чрезмерно уставать, бросать начатое на полпути.

Прекрати постоянно ругать себя — тем самым ты только усугубляешь ситуацию, повышая уровень стресса и тревоги.

Лучше отстань от себя хотя бы на время — дай себе возможность восстановиться, успокоиться и взяться за выполнение необходимых задач, будучи уже отдохнувшим.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Автомобили 0 Китайцы запустят в серию первый автомобиль, напечатанный на 3D-принтере Секс 0 Как часто людям снятся эротические сны Секс 0 Скільки разів на добу чоловікові нормально відчувати ерекцію Психология отношений 0 Как избежать скандала с девушкой: 7 пpавил Секс 0 7 признаков, что вы профан в постели Автомобили 0 Електрокар Xiaomi SU7 представлений офіційно Секс 0 История сексуальности: что возбуждало весь мир в разные десятилетия #1 Секс 0 Как сделать оральный секс СНОВА романтичным Юмор 0 Почему нас так притягивают офисные драмы и как с ними справляться Автомобили 0 7 причин, почему стоит купить зимние шины Laufenn I-FIT ICE LW71 Психология отношений 0 18 правил, щоб жити довго і щасливо зі своєю половинкою Гаджеты 0 Samsung выпустит складные смартфоны нового поколения В курсе 0 Новый трейлер хоррор-сериала "Призраки поместья Блай" В курсе 0 Хоакін Фенікс вирушає до Єгипту в новому трейлері «Наполеона» В курсе 0 Эмма Стоун и Вуди Харрельсон в трейлере "Добро пожаловать в Zомбилэнд 2" Карьера 0 10 твоїх дій, які видають у тобі нещасну людину Внешность и здоровье 0 10 способов повысить уровень тестостерона Юмор 0 10 способов улучшить отношения с девушкой с помощью подсказок из фильмов Психология отношений 0 Как стать лучшим любовником в ее жизни (сказав всего одну фразу) В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в трейлере фильма "Курьер"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.