Цитаты великих

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу Аль Капоне

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Ученые придумали футболку, которая вырабатывает энергию

10.12.2019 — Гаджеты
Ученые придумали футболку, которая вырабатывает энергию

Исследователи из Университета Малаги в Испании и Итальянского технологического института разработали футболку, которая вырабатывает электричество.

Она умеет преобразовывать разницу между температурой тела и окружающей среды в энергию, пишет Fast Company.

Чтобы придать изделию электрические свойства, на него распыляют жидкий раствор из кожуры томатов и углеродных наночастиц.

Средство легко переживает несколько циклов стирки, но ученые обещают сделать его устойчивым и к глажке.

По словам Хосе Алехандро Эредиа, сотрудника кафедры молекулярной биологии и биохимии Университета Малаги и одного из авторов проекта, типичные материалы, которые преобразуют тепловую энергию в электрический ток, такие как теллур, — редкие, дорогие, токсичные и небезопасные для окружающей среды.

В то время как ученые хотели разработать биоразлагаемые и пригодные для носки материалы.

Изначально исследователи пытались использовать доступные углеродные наночастицы (например, графен и углеродные нановолокна), которые работают как термоэлектрические генераторы. Однако проблема заключалась в прикреплении этих материалов к хлопковой футболке.

Электрические свойства разработки уже проверили на практике. Футболка, которую соединили с внешними проводами с помощью углеродной проводящей ленты, смогла зажечь светодиодную лампочку.

Теперь ученые работают над решением, которое позволит накапливать такую энергию и использовать, например, для подзарядки телефона.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Лесбиянки, спиннеры и "Рик и Морти": PornHub подвел итоги года 2017 Психология отношений 0 #говоритмужчина: я ищу бабу попроще В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч и Кейт Бланшетт в первом трейлере анимационного фильма… Психология отношений 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою Карьера 0 7 признаков того, что ты безотказный человек Автомобили 0 Автомобили Nissan научатся читать мысли Секс 0 Оговорки по Фрейду: какие бессознательные желания скрываются в твоих ошибках Внешность и здоровье 0 4 способа избежать похмелья Звезды 0 Неприличная Джиджи Хадид в майском номере Vogue Юмор 0 Как работает сексуальная объективизация в отношении мужчин Внешность и здоровье 0 Почему ты все время чувствуешь себя уставшим, хотя высыпаешься Юмор 0 12 остроумных цитат о холостяцкой жизни Карьера 0 9 способов, как не потерять себя, если вокруг тебя все активные, успешные и… Звезды 0 Памела Андерсон устроила откровенную съемку на кухне Секс 0 "Я делал три операции по увеличению пениса": как гонка вооружений делает мужчин… Юмор 0 Когда подруга держит тебя за яйца В курсе 0 Новый трейлер фильма «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона Секс 0 9 1/2 в неделю. Маленькие хитрости секса, о которых ты часто забываешь Секс 0 Минусы 5 популярных поз (с точки зрения женщин) Психология отношений 0 Ученые: эротическая переписка - это абсолютно нормально!
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.