ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее. Облачный атлас

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Вещи, в которых окружающие разбираются лучше, чем ты

04.02.2020 — Карьера
Вещи, в которых окружающие разбираются лучше, чем ты

Есть такие люди, которые жить не могут без того, чтобы наставить кого-либо на путь истинный. Причём абсолютно везде — в питании, в музыкальных предпочтениях, в отношениях, в работе.

Самый тяжелый случай — это когда таким человеком в твоей жизни является кто-то из родителей. Хотя если кто-то из друзей — ненамного легче.

Итак, что твое окружение знает лучше, чем ты.

 

Хобби и увлечения

Возможно, ты слышал от родителей или знакомых, что игры на ПК и консолях — занятие для детей. Как вообще можно тратить драгоценное время на такую ерунду?

В мире столько всего интересного, а ты штаны протираешь. Да, в мире действительно много интересного. Только непонятно, как одно интересное может исключать другое. Кому-то нравится играть в компьютерные игры, кому-то — в шахматы, а кому-то — в шахматы на компьютере. Кто-то вяжет носки, а кто-то играет в футбол — каждому свое.

Вот только люди, которые тебе говорят о бессмысленном времяпровождении, — заложники условностей.

И вообще, скорее всего, мыслят узко. Зачем увлечения делить на мужские и женские, полезные и бесполезные? Любимое занятие по определению не может быть бесполезным — оно же любимое, а значит, приносит удовольствие.

В общем, не слушай и не принимай узкопрофильных взглядов. Есть шанс, что со временем ты начнешь в них верить. Делай, что нравится, и найди тех, кто разделит с тобой это удовольствие.

 

Личная жизнь, планы на будущее

В этом окружающие разбираются еще лучше, чем в твоих увлечениях. Они прошли через огонь, воду и медные трубы и знают, как устроена жизнь. А ты не знаешь и ничего не смыслишь в том, что касается твоих личных дел. Со стороны-то виднее.

Ты уже взрослый парень, а всё никак не остепенишься. Нужно о будущем думать, чтобы не умереть в одиночестве. У многих есть родственники и друзья, которые суют свой в нос туда, куда не следует.

Они хотят устроить твою личную жизнь, и все их нравоучения — это якобы проявление заботы о твоем благополучии. Но это не так. Раздавать советы направо и налево, говорить о том, как надо делать, чтобы стало лучше, легко.

Почему? Потому что люди привыкли судить по себе. А то, какие у тебя чувства и как ты в принципе смотришь на жизнь, им неведомо. В конце концов, все люди разные, и то, что хорошо для одного, необязательно хорошо для другого. Устраивать сцены и выражать свое негодование бессмысленно, до людей не дойдет.

Нужно просто поработать над блоками, которые не пропустят в тебя что-то не твое. Нужно оставаться при своем мнении и понимать, что среди всех советчиков могут быть и те, кто просто хочет выглядеть человеком, наделенным неким опытом.

Есть даже исследования, которые показали, что такой тип людей получает удовольствие от понимания того, что влияет на чью-то жизнь.

В общем, слушать таких людей можно, а вот слышать — необязательно.

 

Деньги и финансовая грамотность

Бывало такое, что люди удивлялись и выражали полное непонимание, узнав, например, сколько стоит твой новый смартфон, отпуская всякие штуки в духе «за эти деньги можно жигули купить и на такси подрабатывать»?

Есть те, кто любит считать чужие деньги. Сами они экономят на всём на свете, и когда видят, что ты позволил себе новое приобретение, при том что снимаешь квартиру, — им становится завидно.

Только зависть они проявляют интересным образом — винят тебя в том, что ты не умеешь распоряжаться деньгами и вообще не имеешь представления об управлении финансами.

Штука в том, что, даже если в их словах есть правда и ты бы мог найти другое применение своим средствам, это не им решать. Ты зарабатываешь — ты распоряжаешься.

Иногда, конечно, есть смысл прислушаться. Начать откладывать на путешествие, например.

Но в общем и целом это только твое дело, и если ты устал от подобных разговоров — возможно, стоит перестать рассказывать этим людям обо всём. Ведь очевидно, что они не хотят разделять с тобой радость.

 

Предпочтения в еде

Семейные застолья, обеды у родственников и родителей часто сопровождаются обидами на то, что ты мог не оценить сало, заливное или еще какое-то блюдо.

Точнее, не то чтобы не оценил, а не стал есть, потому что ты такое не ешь в принципе.

Но вместо того чтобы понять и принять это, тебе скажут, какой ты худой, да еще и обидятся. Еще хуже, когда речь идет о заботе. То диету предлагают, то еще что-то, лишь бы ты был здоров как бык.

Стоит понимать, что подобные советы тебе может дать только профессионал — диетолог. А есть суп, чтобы живот не болел, необязательно.

 

Внешний вид

«Ты что, татуировку сделал?», «Что за странная стрижка?», «Ты покрасился?», «У тебя пиджак, как у моей бабушки» — не слышал подобного со стороны? Если нет — значит, с твоим окружением всё в порядке.

Но вообще, внешность — это самая главная тема для обсуждений. Как говорится, встречают по одежке, так что в этом нет ничего удивительного. Критиковать имидж другого человека не просто неприлично, но даже жестоко.

Кто эти люди, кто так себя ведет, — историки моды?

Хуже всего, когда шквал упреков обрушивается на внешность человека, у которого есть проблемы с самооценкой. Это может сделать его стопроцентным затворником.

Если ты бывал на месте человека, внешность которого обсуждали в негативном ключе, — помни, что красота является штукой субъективной. Да и вкус опять же у всех разный. Кому-то нравятся смуглые, кому-то — бледные. У всех свои идеалы.

И то, что ты не подходишь под чей-то, не делает тебя белой вороной или буквально уродцем. Всё это касается только тебя, это твое личное дело. Не слушай злые языки и сам так не делай.

 

Вкус в искусстве

Серьезные и взрослые люди не смотрят фильмы по комиксам и уж тем более не слушают электронную и бездушную музыку.

А этот твой хеви — что это? Визжат, а не поют. Не знаем, как у тебя, но у нас в редакции точно есть люди, которые любят тяжелую музыку и нередко слышали от родителей или бабушек с дедушкой, что это музыка сатаны.

А что там у тебя с литературой? По-прежнему читаешь какие-нибудь дурацкие «Хроники Шаннары»? Лучше бы что-то о реальной жизни прочел.

В общем, о том, что такое искусство, а что такое ерунда, мнений столько, сколько и людей.

Однако если тебе говорят, что, например, творчество Iron Maiden — это мусор, в то время как сами восхищаются золотыми унитазами и песнями Наташи Королевой, очевидно, что не стоит вступать в полемику и уже тем более слушать таких людей.

Хорошо, если бы каждый любил то, что любит, и не пытался убедить остальных в том, что оно является самым лучшим, а «вы дураки и ничего смыслите в искусстве».

 

Вопросы о здоровье

Это когда твои близкие знают всё лучше, чем любой врач. Придешь с больницы, расскажешь, что тебе сказал терапевт, и тут же услышишь что-то типа: «Ерунда какая-то.

Мало того что таблетки дорогие, так еще и портить желудок будут. Лучше вон чай с малиной попей, и всё». Да, многие склонны возводить народную медицину на пьедестал.

Кажется, это не изменится никогда, и подорожник всегда будет спасать нас от любых болезней.

Но ты-то знаешь, что в XXI веке лечит не примета или древний ритуал, а наука. А те, кто на нее не полагается, всегда говорят, что врачи ничего не смыслят в своем деле.

И подобные заявления — абсурд. Замечания и советы по поводу имиджа или выбора литературы не наносят тебе никакого вреда, кроме того, что портят настроение.

А вот советы относительно здоровья могут причинить вред. Не стоит слушать рассказы домашних и полагаться на их жизненный опыт. Единственный верный способ решать вопросы со здоровьем — обратиться к врачу. 

Комментариев: 0 Автор: Андрей Савельев Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Фото дня: как Шэрон Стоун выглядит в свои 60 Секс 0 Влада, каблуки та пальці: що таке фетиші і чи нормально, якщо вони є? Секс 0 5 интересных фактов о точке G В курсе 0 Анджелина Джоли станет новым супергероем Marvel В курсе 0 Как освещение влияет на работоспособность и эффективность Автомобили 0 Взгляните на новый Kia Sorento Карьера 0 Искусство small talk: как поддержать разговор, не затрагивая глубокие темы Карьера 0 8 ознак, що тобі настав час змінити коло спілкування Карьера 1 Лучшие мужские качества, за которые тебя ценят женщины и уважают мужчины В курсе 0 Netflix випустив трейлер фільму «Кам'яне серце» з Галь Гадот Автомобили 0 McDonald's сделал версию "Гольфа" для любителей фастфуда MC Like 0 На фоне скандала: лучшие снимки Терри Ричардсона Психология отношений 0 7 проблем в отношениях, ответственность за которые придётся взять на себя Юмор 0 7 знаменитих жінок, у яких було найбільше сексуальних партнерів Секс 0 «Я написал 400 девушкам и не получил ни одного ответа»: монологи взрослых… Карьера 0 5 вещей, к которым люди относятся слишком серьезно, и 5, которые недооценивают Психология отношений 0 6 вещей из твоей личной жизни, которые никогда не стоит обсуждать с друзьями Психология отношений 0 Как пережить кризис среднего возраста MC Like 0 Жозефин Скривер в новом ролике Victoria's Secret Секс 0 6 самых диких советов звезд на тему секса
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.