ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это хорошо в любом месте.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Частые вопросы по уходу за форсунками

09.08.2018 — Автомобили
Частые вопросы по уходу за форсунками

Принцип работы газовых и бензиновых форсунок сложным не назвать. Однако от них зависит ресурс главных агрегатов авто, поэтому форсунки требуют особого внимания. Об этом рассказывает представитель VipGaz Center.

Частые вопросы по уходу за форсунками – газовыми и бензиновыми

Форсы относятся к высоконагруженным агрегатам автомобиля. От корректности их работы зависит качество езды и здоровье мотора. Несмотря на одинаковый принцип действия бензо- и газофорсунок, выходят из строя они по-разному. Однако превентивная промывка форсунок – мера полезная для обоих типов.

Неисправная форсунка, или от чего машины «сходят с ума»

Некорректный впрыск тянет за собой целый ворох проблем с двигателем и катализатором. Представьте: бортовой компьютер автомобиля (БК) получает от датчика информацию о неправильном впрыске и мгновенно корректирует смесь. Однако сбоит только одна форсунка – остальные работают нормально! Из-за этого другие цилиндры получают больше топлива, чем положено, и порция не успевает сгореть. БК снова корректирует состав смеси, но она вновь не оптимальная.

Пока «мозги» автомобиля «сходят с ума», клапаны и катализатор подвергаются повышенной термической нагрузке, ведь топливо догорает уже на выпуске. Если автомобиль турбированный, то страдает еще и турбина. Получается, что из-за банального засора дорогостоящие агрегаты автомобиля работают в авральном режиме. Первым «посыплется» катализатор, клапаны и турбина также не заставят себя долго ждать, а если в цилиндры засосет пыль из катализатора, то пострадает еще и поршневая система.

Бензофорсунки: ресурс и причина поломок

Ресурс агрегатов составляет не менее 100 тыс. км пробега. Случаи, когда форсунки ходят без ремонта вдвое дольше – не редкость. Основная причина поломки – пробой обмотки, в результате которого импульс или не поступает на электроклапан, или поступает, но с пропусками. Часто бывает, что «на горячую» форсунка работает нормально – троение и неустойчивая работа двигателя наблюдаются лишь при холодном пуске.

Обычно форсунка подлежит замене. Однако проверка входящего импульса обязательна.

Пробой в обмотке происходит либо от времени, либо из-за повышенной нагрузки. На первый фактор повлиять нельзя. А вот повышенное механическое сопротивление ходу клапана напрямую связано с засорами и отложениями, и здесь все в руках автовладельца.

Дело в том, что грязь затрудняет ход штока, а значит, нагрузка на обмотку повышается. И хотя в корпусе агрегата предусмотрен микрофильтр, его возможности не безграничны. Если регулярно чистить инжектор, то его ресурс увеличивается в разы. Профилактическую чистку рекомендуется делать каждые 30 тыс. км пробега.

Газовые форсунки: ресурс и неисправности

Срок эксплуатации газофорсов сильно зависит от их производителя: бюджетные варианты «ходят» не больше 50 тыс. км, причем на середине этого срока требуется замена ремкомплекта; премиальные форсунки под газ, как правило, неразборные и способны прослужить не меньше, чем их бензиновые аналоги. Отметим, что на ценообразование влияют материалы исполнения и точность сборки.

Все неприятности с газофорсунками связаны с засорами – в пропан-бутане содержатся бензольные смолы, которые наслаиваются на шток. Со временем ход штока уменьшается, а значит, за время открытия клапана через форсунку проходит меньше газа. Кроме того, смолы ускоряют изнашивание трущихся элементов.

Отсюда и главное отличие в характере неисправностей бензиновых и газовых агрегатов: бензофорсунки выходят из строя резко, а их газовые аналоги постепенно ухудшают свои характеристики вплоть до полного отказа. Поэтому даже незначительное ухудшение тяги игнорировать нельзя, а лучше и вовсе взять за правило промывать форсы с интервалом 30 тыс. км пробега.

Как промыть форсунки?

Сразу оговоримся, что почистить форсы без демонтажа нельзя. В условиях СТО обслуживать агрегаты помогают стенды, где можно не только промыть и почистить форсунки, но и откалибровать их. Кроме того, с помощью электроники проверяют время открытия клапана и количество пропускаемого через форсунку топлива. Также сервисмен оценивает характер распыления – факел. В условиях гаража подобные операции осуществить невозможно.

Комментариев: 0 Источник: MEN'S CULT - мужской журнал №1

Теги:   #

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Ніколас Кейдж перетворюється на Дракулу в трейлері «Ренфілд» Юмор 0 #говоритмужчина: как грамотно слить бабу Юмор 0 Когда твоя девушка больна (твоя инструкция по выживанию) В курсе 0 Анджелина Джоли, Сальма Хайек и другие в первом трейлере "Вечных" от Marvel Автомобили 0 5 советов для тех, кто не хочет угробить свой автомобиль за пару лет… Звезды 0 Алессандра Амбросио для рекламной кампании купальников Gal Floripa Юмор 0 8 речей, які чоловіки вважають сексуальними, а жінки ненавидять Секс 0 60 фактів про секс, які можуть тебе здивувати Карьера 0 9 моделей поведінки, які видають твою невпевненість В курсе 0 Lego представила новий набір із Чубаккою із «Зоряних воєн» Автомобили 0 15 вещей, которые делают тебя плохим водителем Вокруг света 0 Куда поехать в ноябре: 5 лучших направлений В курсе 0 Трейлер нового фильма Спилберга "Первому игроку приготовиться" Автомобили 0 Шотландцы создали автомобиль, который ездит на виски Психология отношений 0 Як правильно чоловікові приймати компліменти Секс 0 Когда сексуальная жизнь - отстой Карьера 0 6 ознак того, що ти боїшся серйозних розмов Карьера 0 4 способа быстро разогнать гостей Карьера 0 Правда ли, что всё вокруг стало хуже Звезды 0 Хайди Клум в откровенной съёмке Dundas
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.