Цитаты великих

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Частые ошибки, которые сокращают срок службы автомобиля

19.04.2022 — Автомобили
Частые ошибки, которые сокращают срок службы автомобиля

Какой бы прочной, надежной и долговечной ни была вещь, она быстро выйдет из строя, если ей неправильно пользоваться.

И наоборот, даже не очень хорошие по качеству товары могут прослужить долго, если бережно к ним относиться.

Это же касается и автомобилей, которые могут пройти пару сотен тысяч километров, ни разу не заехав на СТО, ну, или, по крайней мере, не бывать там каждый месяц.

Для этого всего-то и нужно, что перестать совершать ошибки, сокращающие срок службы автомобиля.

Часть из них могут показаться банальными, но ты не замечаешь, как совершаешь их.

 

Наезд на выбоины и кочки

Несмотря на то, что дороги в крупных городах стали намного лучше, чем 10 лет назад, все еще остаются участки, где асфальт больше похож на вспаханное поле.

Дело не столько в некачественном дорожном покрытии, сколько в крупногабаритном транспорте, а также в погодных условиях.

Многие водители не особо обращают внимание на ямы или «лежачих полицейских» и проезжаются по ним на большой скорости.

Но даже если ты проезжаешь по таким проблемным участкам с низкой скоростью, но регулярно, это может приводить не только к ухудшению работы подвески, но и к быстрому износу шин, искривлению дисков, а также к проблемам с рулевой колонкой.

Ремонт всего перечисленного — недешевое удовольствие.

 

Резкие старт и торможение

Еще на первых уроках в автошколах учат, что трогаться резко и оттормаживаться в последний момент — это путь к большому расходу топлива и повышению риска ДТП.

О чем говорят реже — так это об ускоренном старении автомобиля в таком случае.

Дело в том, что резкий старт, особенно на непрогретом двигателе, вызывает скачок температур, что приводит к быстрому расширению металла.

Это, в свою очередь, не особо хорошо сказывается на блоке цилиндров, поршнях и других компонентах двигателя. Что касается постоянного резкого торможения, то это приводит к быстрому износу тормозной системы, дисков и шин.

Таким образом ты, как минимум, сокращаешь срок службы колодок и суппортов.

Как лучше поступать? Тормозить заранее и медленно, чтобы колодки не прижимались в самый последний момент и не перегревались.

 

Отсутствие регулярной чистки

Подумаешь, на машине появился небольшой налет грязи, особенно весной или осенью. Все равно на улице постоянная слякоть, и она вскоре снова испачкается.

Ну, что же, в таком случае нет смысла каждый день мыться, ведь ты все равно завтра вспотеешь и придется вновь лезть в душ.

Дело в том, что, если не мыть машину регулярно, грязь и мусор начнут скапливаться в микротрещинах.

Они будут впитывать влагу и расширяться, что приведет к отслоению лакокрасочного покрытия и, как следствие, к ржавлению.

Кроме того, некоторые виды загрязнений при долгом воздействии на лакокрасочное покрытие буквально впитываются в него.

Как результат — машина начнет незаметно ржаветь, и через какое-то время ты обнаружишь сюрприз в виде вздувшейся пузырями краски.

 

Использование неподходящего моторного масла и некачественного топлива

Очень частая ошибка, вызванная либо незнанием, либо желанием сэкономить.

Да, в условиях растущих цен хочется лить масло по той же цене, что и раньше, но за эти же деньги предлагают какой-то откровенно странный продукт из, как видится, растительного масла из фритюра ресторана быстрого питания.

Не экономь на этом, лучше переплати, но залей в движок подходящее масло.

Если залить что-то другое, лучше запасись молитвами, потому что тебе придется прислушиваться к каждому странному звуку из двигателя.

Если он стукнет из-за низкой или, наоборот, слишком высокой вязкости, придется проводить капитальный ремонт.

Как минимум, это сократит срок службы двигателя, и, таким образом, даже «миллионники» старых Toyota можно превратить в типичные движки паркетников, отправляющиеся на тот свет уже после 200 тысяч.

Что касается топлива, то здесь, думаем, даже не стоит долго объяснять.

Плохой бензин, октановое число которого поднято с помощью дешевых присадок, — прямой путь на капиталку двигателя. Так что лучше не экономить на топливе и заправляться на брендовых заправках.

 

Превышение пределов нагрузки

У автомобилей есть важная характеристика, на которую зачастую не обращают внимания, — максимальная снаряженная масса.

Она означает сумму масс самого автомобиля, пассажиров, груза и всех жидкостей.

Чтобы не влиять на срок службы автомобиля, лучше всего не доходить до этой конечной цифры и иметь хотя бы сотню килограммов в запасе.

Если же регулярно превышать эту цифру, это приведет к повреждению шин, быстрому износу тормозов и, конечно же, к повышению нагрузки на подвеску.

В некоторых случаях при сильных перегрузах ты можешь заметить, как «выстрелят» амортизаторы с пружинами, пробив крылья и капот.

Также к быстрому износу ходовой части приводит неправильное распределение груза, давящего на одну из осей.

В таком случае износ происходит еще быстрее, и может случиться так, что стойки просто не выдержат и автомобиль либо сядет на заднюю часть либо на капот.

 

Игнорирование предупреждений бортовых систем и необычных звуков

Сколько шуток ходит по интернету вроде «Почему водители BMW не берут чек в магазине?

Потому что у них уже есть свой», подразумевая check engine или «проверьте двигатель». Такое применительно ко всем маркам и к большинству водителей.

Загорелся чек? Ну, ничего, наверное, просто потому что залил не то масло, что рекомендовал производитель. Или просто наехал на кочку или сильно нажал на педаль газа.

Вывод ошибок в виде значков или, как в более современных автомобилях, на дисплей — это не просто для красоты, а про конкретные поломки или про их предвестники.

Если ты слышишь необычные звуки и видишь ошибки на панели, это осознанно сокращает срок службы автомобиля. Да, стучать вполне может камень, который попал в протектор шины.

Но так же это может быть и неправильный ход поршня. В этом плане лучше перестраховаться, чем недоглядеть.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #автомобили#техника#мужские игрушки#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Гид по эротическим перепискам Психология отношений 0 Как правильно целоваться? Секс 0 Власти Нью-Йорка рассказали, как безопасно заниматься сексом во время пандемии Звезды 0 Дита фон Тиз в рекламной кампании своего бренда Dita Von Teese Lingerie В курсе 0 Перший кадр із нового «Джокера» з Хоакіном Феніксом Автомобили 0 Выбран лучший автомобиль в мире В курсе 0 Мила Йовович и Дэвид Харбор в финальном трейлере "Хеллбой" Карьера 0 У тебя слишком мало времени, чтобы переживать об этих вещах Карьера 0 5 типів характерів людей та їх мотивація Карьера 0 10 признаков того, что ты плохой человек Звезды 0 Даша Астафьева в откровенном проекте StanD'Art Звезды 0 Белла Хадид в рекламной кампании Victoria's Secret 2022 В курсе 0 Первый трейлер пятого сезона сериала "Острые козырьки" Секс 0 Ученые: женщины назвали точную продолжительность идеального секса (минута в… Секс 0 6 способов сделать секс ещё лучше В курсе 0 Кіану Рівз бореться у фінальному трейлері «Джона Віка - 4» В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в трейлере военной драмы "1917" Юмор 0 9 признаков того, что твоей девушке нужны от тебя только деньги Психология отношений 0 Ученые: для чего наряжаются женщины? В курсе 0 Обзор популярных сетей суши ресторанов г. Днепр
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.