ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Человек подобен луне - у него тоже есть тёмная сторона, которую он никогда никому не показывает Марк Твен

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

За крабами и абалоном: куда поехать тем, кто любит морепродукты

12.04.2017 — Вокруг света

Если в ресторанах вы часто заказываете блюда из морепродуктов, вам, возможно, следует отправиться в одно из путешествий, специально придуманных для любителей всякой причудливой морской живности.

Мы выбрали несколько самых интересных.
 
 
Аляска: Bering Sea Crab Fishermen’s Tour

 

 

Краб выглядит настоящим инопланетянином — недаром марсиан часто изображают в виде этих животных.

Глядя на гигантских камчатских крабов, с трудом представляешь себе, как их вообще можно поймать (на самом деле, их ловля, в частности из-за суровых погодных условий, — один из самых опасных морских промыслов).

Крабами эти обитающие на Дальнем Востоке животные, строго говоря, не являются, в действительности это раки-отшельники, лишь внешне напоминающие крабов.

В Беринговом море промышленный отлов крупных крабов ведется в том числе и у берегов Аляски — его сезон короток и зависит от квоты, которая меняется из года в год.

Однако для любителей северной природы имеются туры, во время которых краболовные суда не выходят в открытое море, оставаясь в тихих прибрежных водах, а пойманных животных отпускают обратно в океан.

Таким образом, можно, не подвергаясь риску, получить представление об этом старинном, часто семейном, промысле, увидеть дикую аляскинскую природу и подержать в руках «марсианина».

После возвращения на землю можно отправиться в один из лучших местных ресторанов Alaska Fish House Ketchikan и заказать там отварные крабовые фаланги — в натуральном виде они вкуснее, чем в любом сложном блюде.

 

Западная Австралия: ловля абалона

 

 

Неподалеку от Перта каждый год в течение одного часа — с семи до восьми утра — в первое воскресенье месяца с ноября по март можно половить одного из самых красивых моллюсков мира — абалона.

Его раковина покрыта красивейшим перламутром, а мясо, которым она заполнена, — плотное и жесткое.

Профессиональные рыбаки, добывающие абалонов на продажу, нередко рискуют жизнью — в частности, из-за белых акул, которые обитают у берегов Австралии.

К тому же квоты на отлов строго ограничены, поэтому на этом рынке царит жесткая конкуренция.

Но ловля моллюсков рыбаками-любителями, для развлечения, не столь рискованное дело — она регулируется строгими правилами и происходит вдоль пляжей, а не в открытом море.

Поймать можно не более 15 кг животных строго определенного размера, понадобится также лицензия на отлов. Однако удовольствие, когда удается обнаружить этого огромного моллюска, мало с чем сравнится.

Мясо абалона считается деликатесом не только в Австралии, но и в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Его можно обнаружить как в парижских, так и в корейских, китайских, чилийских и японских ресторанах, а едят его как в сыром, так и в приготовленном виде.

Австралийцы часто жарят его в панировке с чесноком и имбирем.

 

Гонконг: столовая на Aberdeen Fish Market

 

 

Рынок — райское место для всех любителей моллюсков — здесь можно не только попробовать их приготовленными во всех возможных видах, но и хорошенько рассмотреть перед приготовлением.

Столовая на рынке работает с пяти утра до двух часов дня, поэтому идти сюда надо как можно раньше.

За круглыми столами умещается по 15 человек, поэтому приходить сюда лучше большой компанией — к тому же тогда удастся попробовать больше разных блюд.

Тому, кто не хочет обременять себя выбором — побродив по рынку, на самом деле можно растеряться, — стоит поступить следующим образом: сообщить хозяину (столовую уже несколько десятилетий держит одна и та же семья), сколько денег он планирует потратить, и, таким образом, предоставить тому самому решать, что подать на стол.

Недовольных за всю историю существования ресторана, кажется, еще не было.
 

Ирландия: фестиваль Galway International Oyster & Seafood

 

 

Устричный фестиваль в Голуэе существует с середины прошлого века, когда владельцу пустующего после окончания туристического сезона отеля пришло в голову создать в ресторане специальное устричное меню.

Его пример вдохновил и других местных жителей — с тех пор в городе в последний уик-энд сентября с размахом празднуют открытие устричного сезона: устраиваются парады, накрываются столы, в Голуэй съезжаются гости не только со всей страны, но и из других частей света.

Помимо устриц во время фестиваля можно попробовать блюда с самыми разными морепродуктами — например, в прошлом году одним из пунктов программы стала дегустация блюд из абалона и водорослей.

Гостей угощали пряной сальсой из свежих местных водорослей и блюдами из абалона — супом и рагу.
 

Швеция: фестиваль раков Kräftskiva

 

 

С середины августа в Швеции начинается сезон раков. Традиционно в честь начала сезона в стране проходит раковый фестиваль.

Он существует с 1907 года, и хотя первыми отмечать событие придумали вовсе не шведы, а их соседи, финны, в наши дни именно в Швеции поедание раков проходит с наибольшим размахом.

Дошло до того, что местных раков перестало хватать (еще бы — вся страна две недели ест практически одних только их, запивая всеми видами алкогольных напитков — от пива до водки), их даже начали импортировать, чтобы фестиваль проходил с должным размахом.

Kräftskiva проводится в разных городах — в программе парады и фейерверки, разные уличные шествия и представления.

Но главное, разумеется, еда — то есть массовое поедание раков и других морепродуктов, например креветок. 

Комментариев: 0 Автор: Юлия Кернер Источник: rbc

Теги:   #морепродукты#страны#путешествия#вокруг света#мир#досуг

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 10 звичок людини, яка легко завойовує довіру оточуючих Психология отношений 0 Я женился на милой девушке, а оказался мужем чужой толстой тетки В курсе 0 Ева Грин и Колин Фаррелл в трейлере "Дамбо" Психология отношений 0 Ситуация: девушка не понимает ваш юмор Внешность и здоровье 0 Почему девушки перестали считать пивной живот сексуальным Карьера 0 Что-то идет не так: не делай это с подругой Психология отношений 0 Ученые: ты страшнее своей девушки? MC Like 0 Incanto показал лукбук осенне-зимней коллекции Внешность и здоровье 0 Найнесподіваніші способи заразитися венеричними хворобами Психология отношений 0 Инструкция для мужчин: что творится у неё в голове? MC Like 0 20 самых красивых спортсменок мира Юмор 0 5 способов сэкономить на свиданиях с женщиной Карьера 0 Как перестать жить напоказ Психология отношений 0 7 способов мужского заигрывания, которые НЕ нравятся женщинам В курсе 0 Агента 007 сыграет женщина Карьера 0 20 мужских правил современного мира Вокруг света 0 5 історичних подій, що сталися через алкоголь Внешность и здоровье 0 Вещь дня: сумка в виде пивного живота Автомобили 0 21 вещь, которая должна быть в машине каждого мужчины Секс 0 #говоритмужчина: правила незащищённого секса
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.