Цитаты великих

Человек подобен луне - у него тоже есть тёмная сторона, которую он никогда никому не показывает Марк Твен

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Планы на май: 7 идей для отдыха на майские праздники

25.04.2017 — Вокруг света

Львов: джаз, ретро-велозаезд и фестиваль пивоварения

 

 

Львов — идеальный выбор для майских праздников, потому что с 3 по 7 мая там будут проходить мероприятия, посвященные Дню города. В этом году «Город Льва» празднует 761-й день рождения.

3 мая планируется открытие Мытной площади, где провели реконструкцию, а в центре площади заработает фонтан, бьющий из мостовой. 6 мая пройдет традиционный День батяра — праздник особой львовской уличной культуры. Организаторы приглашают всех желающих на мероприятие «Батяры на роверах» — велозаезд в ретро-стиле.

Если вы попадете во Львов раньше, советуем посетить фестиваль пивоварения и винила CraftBeer&VinylMusicFestival (27–29 апреля) и этно-джазовый фестиваль «Флюгеры Львова» (29 апреля — 1 мая).

Дорога: Доехать на автобусе до Львова из Киева можно за 250–450 грн, из Одессы — за 570–900 грн, а из Харькова — за 530–740 грн./чел.


Ужгород: цветение сакуры, фестиваль огня, гастро-праздник в Мукачево

 

 

Если хочется чего-то более необычного, можно посетить «Сакура фест» в Ужгороде: с 20 апреля по 8 мая здесь будет проходить целая серия мероприятий, приуроченных к периоду цветения сакуры. Например, в выходные 29 апреля — 2 мая состоится фестиваль вина и меда «Солнечный напиток». Планируется ярмарка, дегустации, развлекательная программа.

1–2 мая в городе пройдет фестиваль огненного искусства FireLifeFest. В программе — выступления театров огня из разных городов Украины и зарубежных гостей, цирковое шоу, мастер-классы, концерты и развлечения для детей.

Но и это еще не все. Из Ужгорода можно легко добраться в Мукачево, где с 29 апреля по 2 мая пройдет гастро-фестиваль «Огинь і Мнясо». Кроме мяса и овощей, приготовленных на огне, гостей ждет крафтовое пиво и местное вино, развлечения и концерт.

Дорога: Билет до Ужгорода из Киева стоит 330 грн, а из Львова — от 130 до 230 грн. Из Ужгорода в Мукачево можно доехать за 40–50 грн, а дорога занимает меньше часа.


Киев: концерт военного оркестра и олимпиада робототехники

 

 

В этом году парада в Киеве не будет, зато можно будет посетить концерты и выставки. 8 мая пройдет день открытых дверей в Музее истории. Там же пройдет фотовыставка, посвященная сражениям 1941–1945-го, а еще — концерты военных оркестров.

Если вы ищете, где отдохнуть с ребенком, интересным вариантом может стать фестиваль робототехники Robotica-2017, который пройдет 6 мая во Дворце спорта. Чтобы принять участие в соревнованиях и побороться за призы, нужно регистрироваться заранее, но мероприятие ежегодное, так что можно просто проникнуться атмосферой, а участие запланировать на 2018-й.

Дорога: Харьковчанам за билет на автобус до Киева нужно заплатить 230–330 грн, жители Львова доберутся до столицы за 250–330 грн, а одесситы — за 250–550 грн.


Одесса: гастро-выходные на побережье

 

 

Одесса в мае — отличное место для прогулок, а судя по предварительному прогнозу погоды — и для первых солнечных ванн. А еще Одесса — это вкусная еда. 29–30 апреля в городе пройдет фестиваль еды и напитков «Таки да, вкусно!», где можно будет не только насладиться вкусной едой, но и поучаствовать в развлечениях для взрослых и детей, послушать музыку, принять участие в мастер-классах.

Дорога: Билет на автобус Киев — Одесса стоит 250–550 грн, из Львова в Одессу можно доехать за — 480–780 грн, а для харьковчан билет на прямой рейс будет стоить 630–660 грн.


Каменец-Подольский: рыцари, мотопарад и охота на ведьм

 

 

Любители средневековой культуры и исторической реконструкции обязательно оценят программу, которую подготовил Каменец-Подольский. С 29 апреля по 1 мая в городе будет проходить 5-й фестиваль «Форпост».

В программе фестиваля — традиционные рыцарские турниры и реконструкция массовых сражений, турнир лучников, мастер-классы, исторические танцы, две фолк-сцены с насыщенной музыкальной программой. Гости и участники смогут посетить средневековую ярмарку, увидеть выступления уличных театров и огненное шоу, поесть в аутентичных харчевнях. Дополнительно готовится мотопарад и тематический городской квест-экскурсия «Охота на ведьму».

Дорога: Добраться проще всего на автобусе из Киева (220–370 грн за билет) или из Львова (230 грн за билет).


Минск: уличные театры и посвящение в джедаи

 

 

Майские выходные — прекрасный повод съездить в Минск. С 6 по 8 мая в белорусской столице будет проходить Минский форум уличных театров, так что вы сможете насладиться интересными и зрелищными представлениями.

С 1 по 10 мая в городе состоится Фестиваль ландшафтной архитектуры и дизайна, где можно будет посетить выставку дизайнерских и архитектурных проектов, послушать лекции и принять участие в мастер-классах. Проект приурочен к 950-летию Минска, которое будут отмечать в сентябре.

Если вы едете с ребенком, обязательно посетите интерактивную выставку StarWars в ТЦ All, где можно научиться сражаться на световых мечах и пройти посвящение в джедаи.

Дорога: Билет на автобус Киев — Минск стоит 580 грн, из Одессы — 915 грн.


Варшава: речной круиз, серфинг на Висле и уличная еда

 

 

Еще один хороший маршрут для поездки на майские праздники — в Варшаву. 30 апреля в городе открывается сезон экскурсий на речных трамвайчиках. С воды можно будет увидеть варшавские мосты, Королевский замок, Национальный стадион, Центр науки «Коперник». Кроме того, одновременно с этим открывается озерный парк LakeParkWilanów, а еще — FoodPort, фургончики с вкусной уличной едой, которые расположатся на берегах Вислы.

Дорога: Из Киева до Варшавы можно доехать за 560–1200 грн, билет на автобус из Львова до польской столицы обойдется в 350–560 грн, а из Одессы — 780–1300 грн.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 6 речей, які не потерпить від тебе впевнена в собі дівчина В курсе 0 Ники Минаж в песках в новом клипе "Ganja Burn" Звезды 0 Жизель Оливейра, Барбара Палвин и Стелла Максвелл для рекламной кампании Dahlia… В курсе 0 Вигго Мортенсен в трейлере драмы "Зеленая книга" В курсе 0 Вийшов трейлер фільму "Чорна пантера: Ваканда назавжди" Юмор 0 5 суровых мужских мстей: как отомстить бывшей за измену Психология отношений 1 Чтобы жена не смотрела налево Психология отношений 0 Типы девушек, с которыми мы должны встречаться хотя бы раз Психология отношений 0 Что есть современный брак и почему это не семья Карьера 0 Нелепые достижения, которые становятся предметом для гордости Секс 0 Секс - удовольствие или работа? Lifestyle 0 30 жизненных ситуаций, которые любит каждый Карьера 0 Как стать миллионером, или лучшие сделки за 1 доллар MC Like 0 Белен Пучан для августовского Playboy Argentina MC Like 0 Agent Provocateur показывает, как выглядит идеальный подарок Секс 0 Секс в кино против секса в реальности Звезды 0 Фото дня: Жизель Бундхен для журнала ELLE Внешность и здоровье 0 10 заблуждений о человеческом теле, которые не стоит озвучивать в приличном… Карьера 0 8 непростительных ошибок в общении с коллегами Звезды 0 Рианна представила новую коллекцию Savage x Fenty
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.