Цитаты великих

Самый сложный шаг становится неожиданно легким сразу как только мы его сделаем

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Ученые: любовь делает людей тупее, а секс - умнее

01.09.2017 — Секс
Ученые: любовь делает людей тупее, а секс - умнее

То, что влюбленность и страсть делают человека опасным для социума олигофреном — ужасно избитая истина.

Интуиция и жизненный опыт подсказывают, что нечто подобное должно происходить и с сексом.

Однако все оказалось совсем наоборот: в действительности, секс делает человека догадливее, собраннее и в целом улучшает интеллект.

Но и это не самое странное: даже мысли о сексе положительно сказываются на аналитических способностях.

Влюбленность превращает всех нас в тупиц разной степени безнадежности, и это кажется аксиомой.

Однако даже аксиомы время от времени стоит подвергать испытанию.

Журнал Psychology Today собрал результаты нескольких соответствующих исследований и поделился довольно забавными выводами о любви и сексе.

Согласно экспериментам, проведенным Форстером и Ван Стинбергеном в 2009 и 2014 годах, влюбленность вызывает серьезные нарушения в целом ворохе интеллектуальных аспектов нашей жизни.

Учеба идет насмарку — доказано, работа трещит по швам — абсолютно точно, усилия в научной и аналитической сферах — почти сводятся к нулю.

Впрочем, творчеству и эмпатии влюбленность идет на пользу: человек становится креативнее и лучше считывает эмоции и мотивы поведения других людей.

Впрочем, кроме того, чтобы доказывать очевидное и получать за это жирные гранты, психологи сделали и полезную работу.

Исследование Влодарски и Данбара 2014 года показывает, как именно отупляет влюбленность.

Согласно его результатам, чувство любви бессмысленно и беспощадно стимулирует области мозга, связанные с вознаграждением, и одновременно напрочь отключает области, связанные с познавательными функциями.

Возможно, в этом кроется секрет того, почему в отношениях все мы каждый раз наступаем на одни грабли и никогда ничему не учимся.

К счастью для склонного к глупостям человечества, в том, что касается отношений и интеллекта, природа соблюдает баланс. Причем, выглядит это контринтуитивно.

Сразу три исследования (Падоани, 2000 г., Райт и Дженна, 2016 и Райт, 2017) приводят к выводу о том, что пожилые люди, которые продолжают заниматься сексом, гораздо лучше сохраняют интеллектуальные и речевые навыки.

Впрочем, здесь нельзя сказать с полной уверенностью, где здесь причина, а где следствие. Не исключено, что и секс, и интеллект поддерживают друг друга на равных: чем умнее человек, тем дольше он сохраняет сексуальную активность, чем дольше сохраняет активность, тем лучше у него обстоят дела с интеллектом и так далее.

Секс стимулирует выработку дофамина, нейромедиатора, участвующего в системе вознаграждения.

Собственно говоря, то же самое делает и влюбленность. Однако, в отличие от нее, секс при этом не нарушает работу интеллекта.

В итоге это приводит к тому, что человек, регулярно занимающийся сексом, чувствует себя увереннее и в среднем умнеет, а не глупеет, как это происходит от любви

При этом размышления о любви или на нейтральные темы никак не подстегивают интеллект (а иногда и вовсе отвлекают от поставленных задач).

С другой стороны, здесь есть нюанс: размышление о сексе невероятно отупляют в том случае, когда происходят в присутствии сексуального партнера (даже потенциального).

Иными словами, в присутствии действительно красивой женщины мужчина становится невероятно заторможенным и резко теряет в интеллекте.

Но это, опять же, было известно и без именитых психологов.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Рианна снялась топлес для рекламы своего бельевого бренда Карьера 0 Как вести себя с мудаками В курсе 0 Киану Ривз в первом трейлере "Репродукции" Юмор 0 Как испортить предложение руки и сердца Автомобили 0 Шотландцы создали автомобиль, который ездит на виски Внешность и здоровье 0 5 признаков того, что вы кофейный сноб Секс 0 Ученые: раскрыта главная причина мастурбации В курсе 0 Приквел "Безумного Макса" будет снимать Джордж Миллер Внешность и здоровье 0 7 фактов о фертильности Психология отношений 0 Ученые: пить вдвоем полезно для отношений пары Внешность и здоровье 0 Vans отмечает 90-й день рождения Микки-Мауса новой коллекцией Карьера 0 17 фотографий, которые заставят полюбить свою «тяжелую» офисную работу Юмор 0 За что так с мужчинами? Психология отношений 0 Как победить страх разницы в возрасте в отношениях Психология отношений 0 7 общих привычек, которые, на самом деле, разрушают ваши отношения Карьера 0 8 помилок, яких варто уникати, коли просите підвищити зарплатню Вокруг света 0 iPhone Photography Awards: смотрите работы победителей Секс 0 10 пpавил поведения после секса Юмор 1 Справочник для начинающих бабников-казанов Карьера 0 Я стал начальником: как общаться с бывшими коллегами, которые теперь в…
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.