Цитаты великих

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство Оноре де Бальзак

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Ученые: дружить ли с бывшей?

03.08.2017 — Психология отношений

Новое исследование ответило на вопрос, который мучает всех, кто когда-либо состоял с кем-либо в отношениях: дружить ли с бывшей?

Исследованием руководил специалист по социальной психологии доктор Джастин Лемиллер. Он получил в свое полное психологическое распоряжение 350 человек в возрастном промежутке от 20 до 30-и лет.

Для начала, все они составили список причин, по которым имеет смысл поддерживать отношения с бывшей или бывшими (если ты зря времени не терял).

Проанализировав все мнения, команда Лемиллера выделила 7 основных причин:

  1. Сентиментальность
  2. Прагматизм
  3. Влюбленность
  4. Дети или другие общие приобретения
  5. Сексуальный интерес упал, а человеческая симпатия осталась
  6. Сохранение социального статуса
  7. Быстрый доступ к сексу


Затем участников исследования попросили рассказать по какой из причин они поддерживают отношения с бывшими. Выяснилось, что самая популярная причина продолжать дружбу с бывшей — сентиментальность.

А вот прагматизм — например, вкусная еда, которой был забит холодильник девушки или ее сексуальная соседка по квартире — на последнем месте. Остальные пункты гармонично распределяются между этими крайними.

Кроме того, все участники исследования прошли личностные тесты. Выяснилось, что чаще всего дружить с бывшими предпочитали те, кто склонен манипулировать окружающими и во всем находить личную выгоду.

Так что не расслабляйся, если твоя бывшая то и дело предлагает «выпить по-дружеские кофе», возможно, от тебя ей нужно лишь твое умение виртуозно делать макиато.

Собственно, отвечая на вопрос «Стоит ли дружить с бывшей?» обрати внимание на свою мотивацию. По-крайней мере, именно к такому выводу пришел в ходе исследования доктор Лемиллер. То есть, если ты руководствуешься материальной выгодой, или находишься в поисках ничего не значащего секса, — дружи с бывшей сколько тебе (и ей) угодно.

Но если у тебя сентиментальная причина («Она с таким интересом слушала мои рассказы о Сарматской культуре Среднего Поднестровья» или «Когда она смеется, у нее на ушах появляются очаровательные ямочки«) — от дружбы лучше воздержаться. Иначе рискуешь стать жертвой собственных безответных чувств к бывшей.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Ученые: идеальные условия для секса втроем Внешность и здоровье 0 10 абсолютно тошнотворных коктейлей Секс 0 Секса нет, но вы держитесь: как пережить эпоху сексуальной контреволюции В курсе 0 Трейлер нового фильма Спилберга "Первому игроку приготовиться" Психология отношений 0 Почему подруги нас бросают Психология отношений 0 Как укротить ревнивую девушку Внешность и здоровье 0 50 поводов заниматься спортом Автомобили 0 Кто изобрел автомобиль: от руля до подогрева сидений Внешность и здоровье 0 Vans показал новые кеды из своей экологичной коллекции Психология отношений 0 Как победить страх разницы в возрасте в отношениях В курсе 0 Меган Фокс и Джеймс Франко в трейлере "Зеровилль" В курсе 0 Хью Джекман и секс-скандал в трейлере "Главный кандидат" Карьера 0 Как общество превратило мужчин в сопливых ничтожеств Психология отношений 0 Ученые: в каком случае ты начинаешь беспричинно ревновать Внешность и здоровье 0 Як уникнути похмілля: 3 залізні правила MC Like 0 Эмили Ратаковски разделась для рекламы DKNY Секс 0 Ученые: зачем женщине оргазм Внешность и здоровье 0 Reebok выпустил кроссовки из переработанных подушек безопасности Карьера 0 Секс-инквизиция Звезды 0 Андреа Дьякони для Agent Provocateur
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.