ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Самый сложный шаг становится неожиданно легким сразу как только мы его сделаем

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Лишь бы не было войны. Стратегия и тактика ведения семейной ссоры

27.01.2017 — Психология отношений
Лишь бы не было войны. Стратегия и тактика ведения семейной ссоры

Кто из мужчин не возвращался домой после очередной “дружественной” встречи? Кто не сталкивался в дверях с женой, в полной боевой готовности поджидающей супруга?

И, наконец, кто не испытывал на свой шкуре всей прелести боев местного значения под названием семейная ссора? Правильно, нет таких!

Итак, скандал или ссора это состояние взаимной вражды, перебранка, ругань, нарушающая порядок (С.И.Ожегов, ”Словарь русского языка”).

Причин, по которым эта самая ссора возникает – тысячи, от незначительных до серьезных. И развязывать семейные конфликты обе стороны умеют “качественно” и наверняка.

Другое дело, было бы хорошо, если бы ссор не было и вовсе, тем не менее, они существуют и обеим сторонам неплохо бы научиться, если не предотвращать их, то хотя бы не допускать их перерастания в “холодную” войну. А этому всем нам надо учиться…

Предлагаем вашему вниманию несколько стратегических маневров, которые позволят завершить сражение муж-жена подписанием пакта о ненападении, а возможно и вовсе не допустят серьезного конфликта.

ВОЕННАЯ УГРОЗА или внимание, сконцентрируйтесь!

Если вас распирает жгучее желание выяснить отношения сию минуту (метнуть в оппонента несколько предметов одновременно или просто заорать зычным голосом) – ПОДОЖДИТЕ!

Сделайте паузу и глубоко вдохните и выдохните несколько раз подряд. Или заранее, желательно, спокойно, предупредите партнера о своих намерениях.

Тем самым вы сдержите приступ ярости и сократите необдуманные действия до минимума…

ДЛЯ СПРАВКИ: исследования социологов показывают, что обычно ссоры провоцируют женщины – натуры более эмоциональные и несдержанные.

Объясняется это тем, что у женщин иной, в отличие от мужчин, механизм возникновения гнева – негативные эмоции с прошлых ссор наслаиваются друг на друга и усугубляют конфликт, который может возникнуть из ничего.

РАЗВЕДКА БОЕМ или нужно ли начинать ссориться

Для начала разборок нужно выждать подходящий момент. Вовсе не обязательно набрасываться друг на друга, когда одна из сторон заполняет налоговую декларацию или держит в руках колющие и режущие предметы.

Психологи также не советуют провоцировать конфликт во время приема пищи или в постели.

Лучшее время для конструктивной “полемики” – когда стороны еще не слишком устали, не голодны или не раздражены неким третьим фактором.

ДЛЯ СПРАВКИ: Американцы, к примеру, считают, что для успешного разрешения конфликта важно не только время суток (с 14 до 18 часов), но и день недели.

Самым конфликтным днем у них считается среда: именно в этот день супруги ругаются чаще всего и чаще всего подают на развод.

Впрочем, если как следует подождать, приступ праведного гнева и вовсе может сойти на нет, и конфликта можно избежать…

СЛЕДУЙТЕ ЧЕТКИМ КУРСОМ или нельзя объять необъятно

Во время ссоры рекомендуется остановиться на одной теме – если же вам приспичит решить все внутрисемейные и внешнеполитические проблемы одним махом, знайте, ничего толкового из этого не выйдет.

Не стоит обвинять во всем свою “половину” – шаг вправо, шаг влево, и ваш собеседник напомнит и о ваших “грехах”.

К тому же, глобальные разборки обычно заканчиваются тем же, с чего и, начались…

НЕ ИДИТЕ В КОНТРАТАКУ или ты - мне, я – тебе

Сведение счетов и перекладывание вины приводит, в основном лишь к взаимным обидам. Психологи вообще рекомендуют не употреблять в ссоре фраз “из-за тебя”, ”вечно ты”, ”всегда так” или ”ты, как твоя мама”…

Огромное количество синонимов в нашем “великом и могучем” дает счастливую возможность дать оппоненту понять, что он не прав, не тыкая пальцем и не унижая его достоинства…

Но такую роскошь могут позволить себе лишь обладатели холодного ума и трезвого рассудка.

В остальных случаях идет в ход “тяжелая артиллерия” – тарелки, блюдца и другие предметы нервно-паралитического действия.

ДЕРЖИ УХО В ОСТРО или слушайте собеседника….

Научитесь не просто слушать, но и слышать, то, что вам говорят. Даже если вам вовсе не хочется участвовать в диалоге на повышенных тонах.

Следует проявить заинтересованность и не оставаться безучастным - молчание в ответ на гневные обличения еще больше распаляет оппонента...

Если вы не желаете участвовать в словесной перебранке, просто смягчите ситуацию, временно согласившись с «противником».

МИРНЫЙ ДОГОВОР или как найти компромиссное решение...

Когда 200 с лишним костей супруга перемыты, а квартира напоминает поле битвы, нужно найти в себе силы свернуть полемику и решить: стоически продолжать войну или выходить из-под дивана с белым флагом.

Есть два способа капитулировать: Первый – частичная капитуляция, здесь вы имеете право внести и свое рацпредложение и даже получить некоторые контрибуции.

Второй способ – полная капитуляция, которая включает тотальное выполнение всех требований стороны, победившей численностью и силой…

На самом же деле, большинство конфликтов решается до банального просто: просто нужно сказать ей «Прости, я был не прав», сделать это искренне и, самое главное, вовремя, тогда ссора и вовсе может не произойти…

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 Почему бедные люди покупают дорогие авто? Юмор 0 Вредно ли носить женщину на руках? Секс 0 Занимайся сексом как джентльмен В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в трейлере фильма "Курьер" Гаджеты 0 BMW випускає легкий і недорогий електричний мотоцикл CE 02 MC Like 0 Девушки на пляже в лукбуке Hawkers Звезды 0 Адриана Лима и Алессандра Амбросио в рекламе Victoria's Secret Юмор 0 Что делать, если любишь жену, но влечет к другой В курсе 0 Він Дізель та Джейсон Момоа в новому трейлері «Форсажу-10» Карьера 0 8 простых истин о деньгах, которые нужно знать каждому Гаджеты 0 Samsung собирается выпустить вертикальные телевизоры Карьера 0 19 правил джентльмена при встрече с законом Психология отношений 0 Как не превратиться из мужчины в тряпку В курсе 0 Netflix показал трейлер третьей части антологии «Любовь, смерть и роботы» MC Like 0 Agent Provocateur посвятили кампанию потенциалу женского тела В курсе 0 Колин Ферт и Стэнли Туччи в трейлере "Суперновы" Секс 0 #говоритмужчина: "изменяю, чтобы сделать брак лучше!" Карьера 0 Як виключити незручність при знайомстві та спілкуванні з новою людиною Карьера 0 14 вещей, которые не стоит говорить во время собеседования В курсе 0 Дэниел Крейг (все-таки) сыграет Джеймса Бонда
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.