Цитаты великих

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. Фридрих Ницше

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

11 причин, почему мужчины все чаще не хотят жениться

20.08.2019 — Психология отношений
11 причин, почему мужчины все чаще не хотят жениться

Всё чаще мы наблюдаем картину: вроде бы и возраст уже подходящий, а о женитьбе человек даже не задумывается.

Одиноких людей, не желающих посещать загсы, всё больше. Как и причин, которые заставляют обходить их стороной.

Вот лишь некоторые из них.

 

Неудачный опыт в прошлом

Необязательно этот опыт и есть вступление в брак. Ты можешь скептически смотреть на свадьбу, потому что в прошлом твоя партнерша тебе изменила или отказала на предложение руки и сердца.

А может быть, у тебя просто не было той девушки, с которой тебе хотелось бы остаться всю жизнь (или большую ее часть).

 

Отсутствие времени из-за работы

Карьеристы поймут: строить отношения тогда, когда ты по уши в работе, невероятно сложно. Когда твоей целью становится лишь желанное повышение, всё остальное уходит на второй план.

Тебе банально не хватает времени не только на поход в кино или свидание в ресторане, но и на ужин при свечах дома.

Семейная жизнь — это вовсе не приходить домой, чтобы поспать. Это тоже работа, и тоже тяжелая. А работу после работы сможет вынести далеко не каждый.

 

Боязнь обязательств

Страх обязательств и ответственности — это весьма распространенная причина, по которой мужчины не торопятся вступать в брак.

Сложно спорить с тем, что наше поколение взрослеет позже, чем предыдущие, а тут еще фразы о том, что мужчина — это большой ребенок.

А тут на тебе — жена, которая ждет от тебя материальной помощи, ребенок, которому надо уделять свое время, родственники, которых периодически нужно навещать.

Плюсуем всё это к постоянному стрессу на работе и огромному количеству важных решений, которые человек должен принимать ежедневно.

На выходе у нас получается, что гораздо проще не вступать в брак и не брать на себя такую ответственность не только за себя, но и во многих случаях за своего партнера и ваших детей.

 

Нежелание расставаться с холостяцкой жизнью

Если в твоей компании друзей кто-то уже перестал быть холостяком, вполне можно предположить, что тебе довелось услышать о браке много противоречивых вещей.

Вроде тебя и любят, и ценят, а посидеть с пацанами не разрешают, переписки в телефоне читают на законных правах супруги, да и бюджет стремительно утекает на новые туфли жене.

Начинает казаться, что брак — это большая ошибка. Ты жалеешь своего друга и не особо торопишься обременять себя узами. На самом же деле то, каким будет твой брак, зависит только от вас двоих. Холостяцкая жизнь — это, конечно, неплохо, но и страшиться женитьбы тоже не стоит.

Положительных моментов в ней куда больше, чем отрицательных, а отрицательные можно научиться решать обыкновенным разговором.

 

Стереотипы о том, что кольцо на пальце делает тебя менее мужественным

Многим мужчинам нравится видеть (и ощущать) себя сильным, свободным и, как бы странно это ни звучало, одиноким. Эти качества создают образ эдакого мачо, для которого брак = перевоплощение в «подкаблучника».

Разумеется, такие люди просто не умеют договариваться и идти на уступки, так как им кажется, что любые компромиссы автоматически лишают их «мужественности». А вот если дома нет жены, то и никакие компромиссы искать не нужно.

 

Сожительство

Многие пары месяцами или даже годами живут вместе в одной квартире и считают друг друга супругами, не регистрируя при этом брак в загсе.

Причем чем больше времени проходит с момента начала совместной жизни, тем сложнее дается решение о штампе в паспорте.

Мужчина может просто не видеть смысла в официальных церемониях, так как у него всё и так хорошо. Только вот девушки далеко не всегда разделяют это же мнение.

 

Доступность секса без обязательств

Секс без обязательств сейчас стал доступен практически каждому. Человеку, который не спешит становиться примерным семьянином и не грезит в ближайшем будущем о детях, это только на руку.

Действительно, зачем жениться, если утолить свои потребности в интимной близости можно и удачным свайпом в «Тиндере»? 

 

Неумение общаться с девушками

Согласись, явление это отнюдь не редкое. Если в присутствии девушки ты не можешь сказать даже банальное «Привет!», то что уж там говорить об отношениях и браке.

То же касается и мужчин, которые на свидании говорят исключительно о себе, излишне «слащаво» флиртуют или играют роль донжуана.

В таком случае не удивляйся, что твои потенциальные невесты пытаются сбежать от тебя как можно быстрее. И дело тут вовсе не в них.

 

Уверенность в том, что брак не продлится долго

Находятся и такие мужчины, которые излишне пессимистично расценивают женитьбу. «Мы быстро устанем друг от друга», «сейчас все хорошо, а через несколько лет мы разведемся», «она будет требовать алименты и запретит общаться с детьми».

Да-да, эти страхи реальны. И когда ты заранее убеждаешь себя в том, что ваша совместная жизнь не сложится, — так и случится.

 

Неуверенность в себе

В век, когда вокруг тебя фотографии накачанных красавчиков и двадцатилетних миллионеров, так легко потерять уверенность в себе. Любой отказ (даже потенциальный) наносит нехилый удар по самолюбию человека.

Кажется, что ты недостаточно привлекателен, недостаточно умен, недостаточно обеспечен — список этих «недостаточно» может длиться до бесконечности.

Поэтому некоторые избирают так называемый безопасный путь — не предпринимать никаких действий.

 

Боязнь «угасания» интимной близости

Есть мужчины, в голове которых сидит страх отсутствия интимной близости в браке. Ведь кругом столько страшилок по типу «как только вы женитесь, страсть поутихнет, и секс будет в лучшем случае раз в месяц».

Обходить загсы стороной из-за этого по крайней мере глупо, ведь есть десятки, а то и больше способов поддерживать былое влечение в постели.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #психология#отношения#любовь#брак#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Отрезвляющие советы от порноактеров Юмор 0 10 комплиментов, которые нам не хочется слышать Автомобили 0 Toyota стала мировым лидером по продажам в 2021 году Психология отношений 0 Типы девушек, с которыми мы должны встречаться хотя бы раз Внешность и здоровье 0 Джастин Тимберлейк снялся в лукбуке новой коллекции Levi's Юмор 1 50 признаков того, что женщине не хватает секса Внешность и здоровье 0 Nike представил новые праздничные кроссовки Вокруг света 0 В Швеции запретили секс без строгого согласия В курсе 0 Amazon показала первые кадры с орками из сериала «Властелин колец: Кольца… Карьера 0 Как не потратить все деньги на импульсивные покупки Карьера 0 Лекарство для тех, кто не хочет идти на работу Психология отношений 0 7 ознак, що ти застряг у нещасливих стосунках Карьера 0 Как нужно продавать: 10 лучших фильмов для ритейла Вокруг света 0 28 лучших трэвел-фотографий года по версии National Geographic Психология отношений 0 Як правильно чоловікові приймати компліменти Автомобили 0 5 заблуждений о дорожном движении Психология отношений 0 #говоритмужчина: как я дважды сбежал от своей свадьбы В курсе 0 Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс на первых кадрах фильма "Не смотри вверх" Психология отношений 0 7 несовместимостей, которые рушат отношения В курсе 0 Трейлер нового фільму Даррена Аронофскі «Кит»
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.