ТОП-10 популярных новостей
8 головних причин, чому закінчуються тривалі стосунки 29.03.2024 — Психология отношений — 0 7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство Оноре де Бальзак

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

"Вас тут не стояло!": скверные привычки, унаследованные из СССР

20.09.2019 — Карьера

Страна Советов была удивительным местом и оставила глубокий отпечаток в истории, менталитете и культуре страны. Дружба народов, достижения хозяйства, головокружение от успехов и так далее.

Время немного порассуждать о родовых травмах: какие привычки мы унаследовали от своих бабушек и стоит ли от них избавиться.

 

А ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ

«‎Соседи увидят», «‎на работе будут обсуждать», «‎на улице засмеют». Мнение окружающих — это некая всесильная служба контроля «‎правильности» твоей жизни. Можно предположить, что у этой «‎традиции» значительно более древние корни, прорастающие из средневековых деревень матушки-Руси, где всевидящие очи соседей отслеживали каждый шаг и шорох, а слухи расползались со скоростью передвижения мужиков и баб между домами.

Однако существует принципиальная разница: в деревнях люди просто сходили с ума от рутинной работы и скуки — их жизнь была настолько бедна на события, что любой мало-мальский скандальчик вроде адюльтера или потери девственности соседской дочери на сеновале становился для них настоящим инфоповодом, который обсасывали до косточек. Никому не хотелось становиться предметом слухов и пересудов, поэтому людского осуждения и побаивались.

В СССР, в свою очередь, проблема с «‎полнотой» жизни отсутствовала, однако привычка оглядываться на людей, которые «‎скажут», осталась. Вероятнее всего, виной тому идеологическая система, основанная на равенстве.

Вроде звучит неплохо, но это самое равенство теснейше спрягалось с тотальной унификацией: одинаковые квартиры, одинаковая одежда, одинаковые продукты в магазинах и половики возле кроватей. Все это подсознательно формировало у людей установку: выделяться — плохо.

Отсюда повальное, поддерживаемое государством осуждение стиляг в 40-60-х годах: вы выглядите не как мы, кем вы себя возомнили? Образ жизни или внешний вид, не соответствующий общепринятому стандарту, считался предметом для порицания. Сегодня эта привычка сохранилась в рудиментарном виде на территории всех стран СНГ.

Понаблюдать за ее проявлениями во всей красе можно в телешоу «‎Беременна в 16». Очень увлекательно и одновременно грустно смотреть на то, как мать беременной школьницы сокрушается не о здоровье и психике дочери, а о том, что скажут соседи.

 

ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО? НЕ, НЕ СЛЫШАЛ

Откуда растут ноги у этой загадочной привычки — вообще непонятно, однако термин personal space нашему человеку неведом. При чем тут СССР? А при том, что все мы в курсе, что означает слово «‎очередь», которое стало частью нашего культурного кода.

Говорят, что если посмотреть на фотографии по запросу «‎советская очередь», случится приступ паники и клаустрофобии… шутка, конечно, но от этих кадров все равно становится не по себе. Люди стоят вплотную друг к другу, дышат в затылки, толпятся, толкаются. Советскому человеку было не до уважения личного пространства — от него и так требовалось слишком много.

Сегодня дефицита и пятилеток в три года нет, но люди по-прежнему не видят ничего зазорного в том, чтобы при огромном обилии свободного места тереться о незнакомцев в общественном транспорте, подсаживаться на скамейки в парке и толкаться возле магазинных полок. Омерзительная привычка.

 

НА ЛАПУ

Взяточничество старо, как мир, однако величие и мощь бюрократического аппарата СССР позволили создать корпуциогенную среду огромных масштабов — со своими правилами, законами и «‎традициями». Все это было бережно скопировано и унаследовано в современной стране.

Дошло до того, что мы уже и не верим в то, что можно чего-то добиться от государственных мужей без конверта с деньгами и бутылочки коньяка. У нас вошло в привычку таким нехитрым способом улучшать свою жизнь: платить за больничную палату получше, откупаться от сотрудников ДПС, заносить «‎подарочки» чиновникам, если нам что-то от них нужно.

Каждый из нас так или иначе впутан в эту сеть, которую осуждают все без исключения. Самая главная проблема состоит в том, что этот порочный круг неуязвим: каким бы принципиальным ты ни был, рано или поздно обстоятельства вынуждают тебя открывать кошелек.

 

НЕ ХЛАМ, А ЗАПАСЫ

В нашем случае не «‎сгодится», а именно «‎сгниет». Наверняка у твоей семьи есть жутко захламленная дача, у бабушки — секретные шкафы со всяким старьем, а на балкон лучше не заходить без мачете — иначе сквозь горы «‎нужных» вещей не прорубиться к окнам.

Эта привычка подкапливать добро закреплена на уровне инстинктов: она заботливо оставлена нам предками, которые пережили голодомор, войну и дефицит. К счастью, все это уже позади, однако от плюшкинских наклонностей освободиться пока не удалось.

Многие оправдываются тем, что квартира маленькая, поэтому выглядит захламленной, однако вот парадокс: чем больше дом, тем больше в нем заставленных всяким барахлом углов.

Мало кто ценит пространство, стиль и идеальный порядок. Серьезно, дружище, ни у кого еще не отвалилась душа из-за выброшенного мешка со старой одеждой.

 

НАПИСАНО — ЗНАЧИТ ПРАВДА

Можно подумать, что эта привычка более свойственна людям старшего поколения, — все мы знаем, насколько старики доверчивы, и это неспроста. Информацию они привыкли получать из книг и окруженных ореолом непогрешимости газет и телепередач — к мощи информационного потока, который обрушился с развалом СССР, эти люди оказались не готовы.

Для них все, что показывают по телевизору, — святая правда. Казалось бы, мы помоложе, которые так легко пользуются всеми благами прогресса, не должны быть настолько простодушными.

Тем не менее, как показывает практика, и их легко обвести вокруг пальца. Стабильно раз в несколько месяцев все ‎родительские чаты в WA взрываются от передаваемых из уст в уста сообщений про очередного выдуманного маньяка-насильника, пропавшего ребенка и жука-убийцу.

Перепуганные мамаши всерьез начинают обсуждать уровень национальной угрозы. Проверять информацию, сверяться с источниками или просто загуглить? Да зачем, не дураки же такие новости распространяют.

Комментариев: 0 Автор: Алина Исаева Источник: royalcheese

Теги:   #карьера#ссср#размышления#юмор#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 Childish Gambino создал линию кроссовок для adidas Гаджеты 0 Річ дня: офісне крісло Volkswagen з електромотором та мультимедійкою Карьера 0 Никогда не жертвуй этим ради карьеры В курсе 0 1хбет зеркало - особенности использования и отличия от официального сайта Карьера 0 Секс та фінанси: 7 способів розбагатіти, покращивши своє інтимне життя Юмор 0 5 причин НЕ делать предложение своей девушке Психология отношений 0 Как избавить женщину от страхов Гаджеты 0 Гаджет дня: зеркало с виртуальным фитнес-инструктором Звезды 0 Фото дня: фотограф Мерт Алас поделился снимком голой Ирины Шейк Психология отношений 0 10 первых pазов в отношениях: ошибки, советы, секреты выживания В курсе 0 Вещь дня: презервативы для ног В курсе 0 Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт в новом фильме Тарантино "Однажды в Голливуде" Карьера 0 6 помилок, які ти робиш, коли просиш підвищення зарплати Карьера 0 Честные причины, почему у тебя до сих пор нет работы мечты Юмор 0 12 причин, почему девушки от тебя бегут В курсе 0 Вышел трейлер фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» Звезды 0 Новая откровенная фотосессия Кайли Дженнер Юмор 0 Идеальный МУЖЧИНА (по версии женщин) Психология отношений 0 Подслушал разговор сына о девушках Гаджеты 0 Nissan создали тапочки-беспилотники
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.