ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Слушатель пармезана, продавец слёз и другие необычные профессии

19.02.2020 — Карьера
Слушатель пармезана, продавец слёз и другие необычные профессии

Когда вокруг одни юристы и экономисты, невольно задумываешься о том, как бы разнообразить рутину и найти действительно работу по душе.

Но если из самых популярных и востребованных профессий ни одна тебе не подходит, то можно обратиться к опыту соседних стран и даже создать свою.

 

Выморозчик

В суровом климате Якутии, где зимой температуры могут доходить до −67,7° по Цельсию, родилась профессия, аналогов которой не существует в мире.

Выморозчик — это человек, который обеспечивает доступ к подводной части обшивки судна в зимнее время для ремонта винтов и двигателей.

Погодные условия позволяют работать с суднами прямо на воде: их накрепко вмораживает в лед.

Выморозчики аккуратно выпиливают во льдах колодцы, в профессиональной среде называемые майнами, и прокладывают тоннели для рабочих.

Труд выморозчиков связан не только с ювелирной точностью, но и с большим риском для жизни, так как одно неправильное действие может затопить майну.

Освобождение судна ото льда может занимать от недели до нескольких месяцев. 

 

Продавец слёз

Несмотря на разницу культур народов и цивилизаций, похороны всегда были связаны с таинствами и ритуалами. На Руси для скорби о покойном нанимали профессиональных плакальщиц.

Они участвовали не только в похоронной процессии, но и в ежегодных поминальных пирах, где задавали вопросы покойному вместо его родственников.

Эта профессия существовала во времена язычества и пропала с приходом христианства.

Но в странах Азии до сих пор существует традиция оплакивания покойных. В Китае похороны напоминают театрализованные представления, где профессиональные плакальщики разыгрывают сцены горя.

Церемония помогает родственникам не только проститься с покойным, но и выплеснуть свои эмоции, которые обычно принято скрывать в обществе. Начать работать профессиональным плакальщиком не так-то просто.

Для этого необходимо пройти обучение драматическому рыданию, сдать тест на знание традиций и иметь крепкие нервы, чтобы уметь быстро успокоиться.

 

Торседор, или профессиональный скручиватель сигар

Профессия, зародившаяся во времена Колумба, остаётся востребованной и в наше время. Торседор — профессия уважаемая. Бытует мнение, что на Кубе старожилы своего дела зарабатывают больше, чем учителя и полицейские.

И если на европейских фабриках подобные процессы давно механизированы, торседоры до сих пор делают всё руками. Эта профессия требует невероятной усидчивости и концентрации, ведь скручиватель сигар работает с очень хрупким и дорогим сырьём.

Особые умения передаются профессионалами из поколения в поколение и недоступны для «непосвященных». Чтобы стать настоящим мастером в этом деле, потребуется не менее десяти лет обучения.

 

Слушатель пармезана

Настоящие гурманы не зря называют пармезан королём сыров. Производство этого сыра требует соблюдения строгих правил — от определенного корма для коров, состоящего из люцерны и луговых трав, до специальных комнат для созревания.

В мире существует всего несколько провинций на севере Италии, которые по праву могут считаться родиной пармезана. Это Парма, Модена, Реджо Эмилия, Болонья и Матуя. Чтобы стать профессиональным сырным слухачом, одного диплома технолога пищевой промышленности недостаточно.

Необходимо иметь абсолютный музыкальный слух, чтобы распознавать минимальные изменения высоты звука.

С помощью специального серебряного молоточка специалист, словно по нотам, определяет готовность созревания сыра. Дозревая, пармезан меняет свое звучание с глухого и едва слышимого звука до звонкого и громкого.

 

Доильщик змей

Встреча с гадюкой в дикой природе, особенно когда та не в настроении, — дело малоприятное. Змеиный яд крайне опасен для укушенных животных и человека.

Впрочем, люди и здесь научились извлекать для себя пользу. Фармацевтические компании добавляют змеиный яд в некоторые лекарства и мази для лечения опухолей, болезней суставов и аллергии.

На змеиных фермах существует специально обученный человек, который раз в месяц собирает яд. Доильщик подготавливает сосуд с натянутой на него мембраной и с помощью ловких рук заставляет змею прокусить её.

Затем, надавливая на ядовитые железы рептилии, собирает всю жидкость, которая выделилась. Эта работа очень опасная, а потому хорошо оплачивается.

 

Профессиональный скручиватель косяков

Первую и пока единственную в мире профессию создал не кто иной, как рэпер Снуп Дог.

В эфире радиошоу Говарда Стерна король хип-хопа сообщил, что устал тратить время на столь привычное для себя занятие и решил нанять для этого специального человека.

Всё, что тому нужно делать, — это ездить в туры с музыкантом и держать наготове скрученный косяк. Снуп Дог платит наёмному работнику от 40 до 50 тысяч долларов в год и предоставляет неограниченный доступ к марихуане.

 

LEGO-скульптор

Если в детстве ты любил собирать из LEGO сложные конструкции, а повзрослев, стал коллекционировать желтолицые фигурки, то срочно отправляй свое резюме в датскую компанию.

LEGO-архитекторы и LEGO-инженеры занимаются тем, что оформляют витрины для одноимённых магазинов и создают из маленьких деталей настоящие произведения искусства.

Но учти, чтобы попасть на работу мечты, тебе необходимо пройти жёсткий отбор. Недостаточно одного классного портфолио или диплома дизайнера-оформителя — необходимо знание всех тонкостей продукта компании LEGO Group.

А пока ты всерьез задумываешься о смене профессии, предлагаем тебе вдохновиться работами Шона Кенни, Натана Савайи и Эрика Харшбаргера.

Комментариев: 0 Автор: Анна Альшевская Источник: brodude

Теги:   #карьера#профессия#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 Канье Уэст выпустил новые "странные"кроссовки В курсе 0 8 типів людей, які розумніші оточуючих з погляду науки Секс 0 Как заниматься сексом в лифте? В курсе 0 Успех Нанта в Лиге Чемпионов сезона 1995/1996 В курсе 0 Warner Bros. раскрыла дату премьеры сиквела «Джокера» с Хоакином Фениксом Внешность и здоровье 0 5 причин, чому ти не худнеш після відмови від шкідливої їжі Карьера 0 8 помилок, яких варто уникати, коли просите підвищити зарплатню Секс 0 Що таке сексуальний інтелект і як його розвивати Звезды 0 Мокрая Николь Кидман для журнала Stellar Внешность и здоровье 0 Ники Минаж, Белла Торн и другие в новой рекламной кампании Diesel Карьера 0 Как не прослыть душнилой, если ты умнее всех своих друзей Секс 0 Фраза, которую должен сказать мужчина, дабы женщина никогда не просила денег В курсе 0 Вийшов офіційний трейлер фільму «Аватар: Шлях води» Карьера 0 6 примеров пропаганды, в которую мы всё ещё верим Юмор 0 Женщины хотят, чтобы мы лгали. О чем? Карьера 0 9 ознак того, що ти сам заважаєш собі добре жити Звезды 1 Эмили Ратаковски выпустила новую коллекцию для Inamorata Психология отношений 1 Как разговаривать с девушками (и не облажаться!) Гаджеты 0 McDonald's превратили держатели стаканов в колонки Психология отношений 0 Топ-5 правил ідеального побачення з продовженням
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.