ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

— Я нажрался как свинья... — Пумба, ты и есть свинья. — А, верно. Тимон и Пумба

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Разумно ли посвящать свою жизнь одной профессии

18.09.2019 — Карьера
Разумно ли посвящать свою жизнь одной профессии

«Выбор профессии важен: это на всю жизнь» — такие слова слышал каждый второй ребенок в 80-х. Сейчас, конечно, уже далеко не 80-е, но некоторые родители все еще уверены в том, что ты должен определиться со своей будущей работой раз и навсегда.

А может, и тебя самого посещала шальная мысль посвятить всего себя одному делу, ведь это сулит тебе стабильность. Психологи утверждают, что раз в шесть-семь лет человеку полезно менять место работы и даже сферу деятельности.

Мы не спорим, но и не соглашаемся — мы просто собрали самые важные плюсы и минусы посвящения жизни одной профессии, чтобы ты сам смог понять, оправдаются ли твои надежды на будущее.

 

Плюсы:

Ты можешь заниматься тем, что тебе по душе

Если ты чувствуешь, что самое большое счастье тебе приносят занятия спортом, и умеешь качественно доносить информацию до окружающих, то ты непременно решишь стать, к примеру, фитнес-тренером.

И ты сможешь заниматься любимым делом, получая за него деньги. При таком раскладе мысль об одной профессии на всю жизнь приятно греет душу.

Ну действительно, что может быть лучше, чем в течение всей жизни воспринимать работу как оплачиваемое хобби?

 

Ты можешь стать профессионалом своего дела

Если ты занимаешься одним и тем же делом долгие годы и тебе это нравится, то ты рискуешь добиться успеха и стать настоящим профи.

Дело в том, что поневоле ты доводишь многие действия до автоматизма, они начинают занимать у тебя гораздо меньше времени. Ты можешь быстрее сориентироваться в нестандартной ситуации, тебя почти невозможно застать врасплох.

В конце концов ты можешь здорово прославиться в узких или широких кругах, организовать свои авторские мастер-классы, проводить обучение новых сотрудников, подняться по карьерной лестнице.

 

Тебя знают и уважают как ответственного сотрудника

Чем дольше ты работаешь по своей специальности, тем больше повышаются ставки на тебя как на более ответственного работника.

Действительно, логичнее доверить серьезное задание человеку, который давно крутится в своей сфере и имеет богатый профессиональный опыт, чем поручить его выполнение новичку.

Тем более профессионалы подходят к исполнению своих обязанностей с особым рвением, стараясь сделать все на высшем уровне.

 

Минусы:

Ты можешь разочароваться в выбранной специальности

Определиться с выбором раз и навсегда получается далеко не у всех. Счастливчиков, которые после окончания университета продолжают работать по специальности и делают это вплоть до самой пенсии, ничтожно мало.

Еще меньше тех, кто искренне любит свою работу и получает от нее не только материальное поощрение, но и моральное удовлетворение.

Но даже у последних шанс заниматься любимым делом всю жизнь невелик. Даже то, что приносит нам счастье долгие годы, однажды может просто-напросто надоесть.

В один прекрасный день ты можешь осознать, что тренировать людей в спортзале тебе больше не нравится, и сейчас ты с большим удовольствием посидел бы на мягком кресле где-нибудь в офисе или же занялся бы художественной фотографией.

 

Твоя профессия может стать невостребованной

Один из самых важный вопросов при выборе профессии — ее перспективность. Особенно остро этот вопрос встает перед абитуриентами. Ведь какой смысл отдавать 4 года учебе, вкладывать в образование силы и деньги, если в конечном счете полученный диплом окажется совершенно не нужным.

Выбрать специальность, интерес и востребованность которой на рынке труда будет высокой всегда, очень сложно.

Мы не можем с высокой точностью утверждать, что твою профессию не постигнет печальная участь экономистов и юристов, огромное количество которых выпустили отечественные вузы за последние несколько лет.

 

Ты все равно должен будешь прокачивать свои навыки в других сферах

Дело в том, что мастера одной профессии в своем большинстве сейчас не хило уступают людям, которые имеют несколько специализаций или же просто навыков из разных профессий.

На сайтах с вакансиями зачастую дают длинные описания всех тех умений, которыми должны обладать кандидаты на предлагаемую должность. Работодатели ищут универсального работника.

Например, в требованиях для вакансии администратора «Инстаграм», скорее всего, они укажут не только возможность следить за публикацией постов и отвечать на комментарии и вопросы в директе, но и умение писать продающие тексты, а также создавать ленту в едином стиле. А это уже совсем другие обязанности.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#профессия#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Джейсон Стэйтем в новом фильме Гая Ричи "Гнев человеческий" Психология отношений 0 Как сделать отношения лучше Секс 0 #говоритмужчина: зачем настоящему мужчине большой член Психология отношений 0 9 советов, что делать, если твоя девушка хочет за тебя замуж, а ты еще не готов Секс 0 4 вида свиданий, которые почти гарантированно закончатся сексом В курсе 0 Опубликованы первые кадры восьмого сезона "Игры престолов" Секс 0 8 признаков подавленной сексуальности Юмор 0 9 советов друзей, которые на самом деле только усложнят твою жизнь Внешность и здоровье 0 Puma выпустил вторую коллекцию Re.Gen из переработанных материалов MC Like 0 Новогодняя съемка Victoria's Secret Автомобили 0 Skoda анонсувала новий дешевий кросовер В курсе 0 Люк Скайуокер в новом трейлере "Звездных войн: Последние джедаи" В курсе 0 Обзор игр в онлайн казино Body В курсе 0 Paramount Pictures опублікувала фінальний трейлер "Місія нездійсненна - 7" Карьера 0 10 вещей, для которых жизнь слишком коротка В курсе 0 Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэйтем пытаются убить Идриса Эльбу в трейлере "Хоббс и… Секс 2 Как заняться сексом втроём и не разрушить отношения: честный гайд Секс 0 Что женщины на самом деле думают о самых популярных сексуальных позах В курсе 0 Джулія Робертс та Ітан Хоук в новому трейлері фільму «Залиш світ позаду» Карьера 0 38 жизненных уроков, которые я выучил к 40 годам
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.