ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Никто никогда мне не говорил о том, что я красивая, когда я была маленькой девочкой. Всем маленьким девочкам следует говорить о том, что они красивы, даже если они таковыми не являются. Мэрилин Монро

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Правила чаевых, о которых должен знать каждый мужчина

10.01.2019 — Карьера
Правила чаевых, о которых должен знать каждый мужчина

Знания многих людей о чаевых ограничиваются лишь величиной процента, которым принято обозначать свою благодарность за обслуживание.

На самом деле правил гораздо больше, и даже в таком, казалось бы, пустяковом деле многие парни совершают непростительные ошибки. До того непростительные, что порой лучше вообще не давать чаевые, чем делать это неправильно.

Поэтому читай внимательно наши советы, внимай им, и можешь быть уверен: в этой части твое свидание в ресторане испорчено не будет.

 

Правило № 1: не демонстрируй это

Нет ничего хуже, чем размахивать купюрами, как веером, перед официантом, демонстрируя свою необузданную щедрость.

Для джентльмена не важно, видят ли окружающие, сколько он оставляет в счете. Балансируя между сдержанностью и скромностью, джентльмен всегда довольствуется посылом своих действий, а не их демонстрацией.

А уж когда речь заходит о таких базовых вещах, как чаевые, то тут и вовсе нет места для хвастовства. Зато есть — для позора. Так что делай это максимально непринужденно. В конце концов, чаевые являются неотъемлемой частью заказа. 

 

Правило № 2: не говори об этом

«Я отблагодарил вас наличными». Эта и подобные фразы — еще одно табу, которое ты должен усвоить раз и навсегда. Оставляешь чаевые — молодец. Говоришь об этом — нет. Ты же не шепчешь сидящему за соседним столиком человеку, какую еду заказал. Так зачем говоришь о чаевых? Как мы сказали выше, персонал привык к такой форме благодарности, и в наше время она не является чем-то уникальным.

Поэтому если официант обнаружит на столе оставленные чаевые без твоего предупреждения, с ним не случится приступ шока. А говорить о чаевых, чтобы выклянчить взаимное «спасибо», еще хуже. К тому же чаще всего обслуживающий персонал, когда они видят о ставляемые им чаевые, и так благодарит за это.

 

Правило № 3: не оставляй чаевые в самом начале

Ну во-первых, это нелогично. Чаевые являются оценкой качества обслуживания и заведения в целом. Оставляя их в самом начале, ты запускаешь механизм в обратном направлении. Персонал заведения может подумать, что ты теперь ждешь какого-то специального обслуживания.

А если ты просто хочешь впечатлить свою спутницу, обеспечив вам двоим особенный сервис, то делать это следует более деликатно. Допустим, договориться заранее с управляющим ресторана о том, чтобы вам предоставили столик возле сцены. Если в рамках этого заведения такой подход уместен, то можешь поступить так. Но концепция чаевых заключается в другом и предполагает выдачу денег исключительно постфактум.

 

Правило № 4: не оставляй слишком большие чаевые

Пожалуй, самое неоднозначное правило из всех, но оно не менее важно, чем остальные. Как мы уже сказали выше, чаевые играют оценочную роль. Это не способ демонстрации своего богатства или щедрости. Ты можешь сделать заказ на любую сумму и оставить чаевые пропорционально ей.

Но неоправданно большая сумма «благодарности» выглядит вульгарно и неразумно. На самом деле наличие условного стандарта относительно процента чаевых существенно облегчает тебе задачу. Выдумывать ничего не надо.

В нашей стране в заведениях общественного питания принято оставлять чаевые в размере 10–20 % от стоимости заказа, таксистам — 5—10 %. У нас пока эта традиция не является обязательной и повсеместной, как, допустим, в тех же США, но даже сейчас она считается приевшейся с устоявшимися правилами. Поэтому не заморачивайся с чаевыми. Знай примерное количество налички, которую нужно взять с собой в ресторан.

А если ее нет, не стесняйся спросить у персонала, можно ли оставить на чай электронным платежом. Чаевые в нашей стране давно уже преодолели статус диковинности, став пусть и не обязательной, но регламентируемой нормой.

Комментариев: 0 Автор: Марат Бабаев Источник: brodude

Теги:   #карьера#чаевые#советы#деньги#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Автомобили 0 BMW сделала самый чёрный автомобиль В курсе 0 Сталлоне выходит на тропу войны в тизере "Рэмбо: Последняя кровь" Психология отношений 0 #говоритженщина: бывшая и настоящая Звезды 0 Кайли Дженнер для сразу двух номеров GQ В курсе 0 Яркие возможности Pin Up Психология отношений 0 10 типов мужчин, которые ненавистны женщинам Внешность и здоровье 0 8 навичок, які можуть продовжити життя на 20 років Карьера 0 Как сказать «нет» и не испортить отношения с человеком Внешность и здоровье 0 6 вещей, которые происходят с тобой после 30-ти Внешность и здоровье 0 6 советов для мужчин, когда на улице больше +25 (а вы не на море) Психология отношений 0 8 помилок, які ти робиш у стосунках через страх розставання В курсе 0 Это официально: шоу Victoria's Secret в этом году не будет В курсе 0 Харрісон Форд повертається до ролі Індіани Джонса у трейлері нового фільму Звезды 0 Джулианна Хаф снялась полностью обнаженной для Women's Health Секс 0 5 поз для секса, которые помогут тебе продержаться дольше Карьера 0 Чому ти не хочеш ні вчитися, ні працювати Звезды 0 Зої Кравіц у зйомці для грудневого US GQ Карьера 0 10 способів, які допоможуть тобі перестати турбуватися через дрібниці Вокруг света 0 5 лучших дорог в Италии, чтобы погонять с ветерком В курсе 0 Создана платформа, делающая биткоины из снимков пенисов
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.