Цитаты великих

Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем. Фридрих Ницше

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Почему книги о Джобсе и Брэнсоне не сделают из вас миллиардеров

04.10.2017 — Карьера
Почему книги о Джобсе и Брэнсоне не сделают из вас миллиардеров

Кажется, этот рекорд до сих пор не побит. Когда в 2011 году Уолтер Айзексон выпустил биографию Стива Джобса, за первую неделю продаж она разошлась почти в 380 000 экземплярах. 700 страниц довольно убористого текста. И эти бумажные «кирпичи» раскупались.

Почему жизнеописания успешных предпринимателей (а также мемуары, интервью, лекции) пользуются неизменно высоким спросом? Ответ лежит на поверхности: людям нужны примеры для подражания. Они ищут секреты, рецепты, озарения, хотя бы полезные советы. А лучше всего обнаружить волшебную палочку.

На одном бизнес-тренинге я видел представителя такого типа: вы скажите мне – как, и я буду делать, я старательный. Только скажите.

Однако любой опыт уникален. Когда-то я брал интервью у основателя IKEA Ингвара Кампрада и спросил, реально ли повторить его успех, шведский миллиардер шутливо всплеснул руками и ответил: «Конечно! Можете хоть сейчас пойти на почту и для начала купить пачку открыток».

Свои первые деньги он заработал ребенком, продавая спички, открытки и карандаши в родной деревне. Стать таким великим человеком, как Стив Джобс, мог только мальчик, родившийся 24 февраля 1955 года у двух студентов и отданный в семью автомеханика, который и познакомил подросшего пасынка с азами электроники. Все закладывается в детстве, и тут нет никакого секрета.

Разумеется, в жизни есть масса развилок. Директор школы, где учился Ричард Брэнсон, на прощание сказал ему: «Ты либо сядешь в тюрьму, либо станешь миллионером».

Вопрос характера, темперамента и наклонностей – отдельная тема. Олег Тиньков, например, считает, что предприимчивость, готовность к риску – это особенность нервной системы. В интервью для Forbes он объяснял так: «Я вот фрирайдом занимаюсь. Подъезжаем десять человек к горе на Камчатке. Все одного возраста, примерно одного уровня. Три человека прыгают, остальные стоят. Так и в бизнесе — кто-то боится принять решение, кто-то – нет».

Полезные советы и примеры – да, они бывают, и они очень даже нужны. Но это не более чем рабочие инструменты, которые в разных руках будут приносить разные результаты.

Учиться на чужом опыте, конечно же, можно. Но не копировать. Надежнее метода собственных проб и ошибок никто еще ничего не придумал.

Процитирую еще одно интервью из Forbes. Таких, как Дмитрий Костыгин, называют серийными предпринимателями – он совладелец «Юлмарта», «Рив Гош», «Улыбки радуги», фабрики «Любимый край», бывший акционер сетей Colin’s и «Лента». Разумеется, мы затронули в беседе вопрос успеха. «У меня иногда спрашивают, как заработать миллион «евродолларов». Я могу поразглагольствовать: копать глубже, кидать дальше. На самом деле, как решить эту задачу – допустим, взять и приумножить некий ресурс в 100 раз, я не знаю, – признался он. – Но я пытаюсь ее решать. Мои опыты в прошлом привели к неким выводам, как минимум я стал понимать, какими методами ее не решить».

Недавно в лектории BBDO я встретил Дмитрия Кибкало – основателя сети магазинов «Мосигра». Когда я в 2011 году писал о нем, среднемесячная выручка «Мосигры» составляла 15 млн рублей. Теперь она почти в 3,5 раза больше. Как ни странно, по словам Дмитрия, в компании «до сих пор делают ошибки, едва ли не каждый день».

Он уверен, что личный опыт – это лучшее платное обучение, а все, что не убивает, делает нас сильнее. Но никогда не лишне спросить совета у того, кто уже прошел ту ситуацию и решил проблему, к которой ты только подходишь. Может пригодиться.

Читать бизнес-литературу, в том числе биографии, ходить на лекции и форумы, чтобы послушать успешных, стоит, следуя классическому правилу менеджмента: выслушай всех и прими свое решение.

И вообще, как говорил один мой бывший начальник, успех – это настолько разнообразная штука, что лузеров в мире почти нет.

Комментариев: 0 Автор: Иван Просветов Источник: hbr

Теги:   #говоритмужчина#способ жизни#правило#карьера#цели

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Гаджеты 0 Motorola представила смартфон-раскладушку с гибким экраном В курсе 0 Disney анонсировали три новых фильма "Звездных войн" Юмор 0 Адекватная баба - это миф Секс 0 Ученые: стоны - никакая не часть женского оргазма MC Like 0 Эмили Ратаковски разделась для рекламы DKNY Звезды 0 Ким Кардашьян для новой рекламной кампании Skims Гаджеты 0 Amazon представила домашнего робота Astro Психология отношений 0 Що таке рикошетні відносини і чи варто їх заводити В курсе 0 Вышел первый трейлер фильма "Том и Джерри" Карьера 0 Ученые: красивые и харизматичные, забудьте о карьере и готовьтесь к увольнению! Психология отношений 0 #говоритженщина: каких мужчин любят не за деньги Юмор 0 Домомучительница, трудоголик и тихая гавань: классификация жён В курсе 0 Съемки сиквела «Джокера» начнутся в 2023 году Секс 0 Когда женщины не хотят секса: сигналы и уловки затейливых баб Психология отношений 0 Деньги и оргазм: что на самом деле нужно женщинам от мужчин Карьера 0 Навіщо тобі рости і розвиватися, якщо життя і так цілком влаштовує тебе? Юмор 0 9 жалких попыток найти себе женщину В курсе 0 Metallica выпустила "Монополию", в которой игроки смогут отправиться в мировое… В курсе 0 Трейлер фильма «Рука Бога» от Паола Соррентино Внешность и здоровье 0 20 остроумных цитат об алкоголе
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.