ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

5 причин забить на продуктивность и начать (наконец-то!) жить

16.02.2018 — Карьера

Выходить из офиса вовремя и хотя бы иногда забывать про работу жизненно необходимо.

На работе вы проводите больше времени, чем дома. Родственники помнят вас только по фотографиям пятилетней давности, потому что некогда ни ходить в гости, ни фотографироваться.

На ваших страницах в соцсетях только мотивирующие цитаты о необходимости работать больше и продуктивнее, ведь тот, кто не ночует в офисе, закончит свои дни в приюте для бомжей.

Скорее всего, вы где-то свернули не туда, и вот почему.

 

Будущее, на которое вы работаете, может не наступить

Вы, конечно, начитались советов, что надо в молодости вкалывать, чтобы на пенсии не рассчитывать на выплаты от государства, а кататься как сыр в масле: пить коктейли на морском побережье и жить в роскошном особняке за городом.

Теперь поймите, как мало у вас времени остаётся на коктейли, если вы мужчина. Осознайте, как мало шансов у вас заработать на 22-летнюю роскошь, если вы женщина.

Чтобы навек отказаться от идеи забыть про нынешнюю жизнь ради счастливой старости, спросите у бабушек и дедушек, сколько раз они теряли все сбережения.

Даже если вы входите в 146% оптимистичного электората, к деньгам стоит подходить с точки зрения суровой реальности: всё, что вы заработаете, может быть использовано против вас.

 

 

Ориентироваться надо не на уставших, а на успешных

Согласно опросам, программисты при поиске работы на первое место среди критериев отбора ставят возможность соблюдать баланс между работой и жизнью.

Они хотят иметь гибкий график, варианты удалённой работы и чтобы в компании ценили качество труда, а не время, которое они провели в офисе.

А программистов трудно заподозрить в недостатке ума и аналитических способностей. Да и зарплаты у них в среднем выше, чем у остальных.

Если вы не первый день идёте по скользкой тропке трудоголика, оцените свои достижения. Ваша фамилия в списке Forbes намекнёт, что уже можно сбавить обороты.

Но и отсутствие каких-либо значимых результатов скажет о том же. Если от убийственного труда без выходных вы не получили весомой отдачи, то ради чего это всё?

 

 

Переработки — причина болезней

Вы поставили себе цель и идёте к ней, соглашаясь на любую переработку и приходя в офис в выходные. Стоит адекватно оценить, сколько вам в действительности придётся пахать и выдержите ли вы. Заработать на отпуск при желании можно за пару месяцев, копить на квартиру в неплохом районе столицы без первоначального капитала — как минимум 10 лет, и это при оптимистичном сценарии.

Если вы можете с уверенностью спрогнозировать, что будет через 10 лет, вы, вероятно, успешный астролог или гадалка и гребёте деньги лопатой. Если нет, обратитесь к классикам.

Джон Леннон говорил: «Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы». И сам он, к слову, наверняка что-то откладывал на период после 40 лет.

Но нам, в отличие от Леннона, грозит не Марк Дэвид Чэпмен, а более вероятная смерть от болезней системы кровообращения или нервной системы, а также внешних причин (ДТП, самоубийства и так далее). Причём чем больше работаешь, тем активнее создаёшь все условия, чтобы пополнить печальную статистику.

Трудоголизм напрямую связан с депрессиями и другими психическими расстройствами, которые могут привести к суициду. У японцев, известных своим патологическим рвением к продуктивности, смерть от инсульта или инфаркта на рабочем месте получила отдельное название — кароси. Вы работаете ради лучшей жизни и в то же время отнимаете у себя ту, что уже есть.

 

Лень — двигатель прогресса

Плохие новости для тех, кто месяц не мог найти время, чтобы прочитать этот текст, из-за занятости на работе. Профессор кафедры менеджмента Калифорнийского университета в Беркли Мортен Хансен считает, что лучших работников объединяют четыре качества, которые не имеют ничего общего с каторжным трудом без выходных:

  • Они ищут наиболее простой и быстрый путь решения задачи.
  • Вместо того чтобы с готовностью брать у начальника всё новые и новые проекты, они сосредотачиваются на уже имеющихся, но разбираются в них глубже.
  • Они анализируют результаты работы и определяют их приоритетность, чтобы понять, чему стоит уделять меньше внимания.
  • Они всегда подходят к работе с прицелом на будущее, чтобы каждая рутинная задача требовала всё меньших усилий.

Так что усердие ведёт вас к успеху гораздо медленнее, чем стремление оптимизировать рабочие процессы.

 

Мода на трудоголизм выгодна не вам

Приятно, конечно, уходя из офиса за четыре часа до того, как в него надо вернуться, открыть соцсети и написать об этом. Пусть все одноклассники знают, какой вы успешный.

Трудоголизм сейчас социально одобряется, и гореть на работе так же модно, как и толстовки Vetements. Если человек ни разу не выложил селфи из офиса в выходной, он, считай, и не работает.

Но притормозите. Постоянная занятость ничего не говорит о вашей успешности и востребованности. Может, вы просто не успеваете выполнить работу за восемь часов или совмещаете её со ставкой ночного сторожа. И даже если вы реально тратите каждую минуту на проекты, вы всё ещё выглядите тем странным парнем (или девушкой), с которым невозможно общаться.

Вы в общем-то ничем не отличаетесь от воинствующих матерей, которые могут говорить исключительно о ребёнке. Только вместо младенца у вас работа. И если у мам есть оправдание в виде изменений гормонального фона, то вам крыть нечем.

Это вашему работодателю выгодно, чтобы вы работали круглые сутки. А вы рискуете больше потерять, чем приобрести.

Человечество, между прочим, десятилетиями шло к восьмичасовому рабочему дню через забастовки, тюрьмы и революции, чтобы в субботу лечь на диван с сериалами.

Так что не отрицайте социальных достижений и в выходные идите в кино, а не на работу. И телефон отключите. Самое время перестать приносить пользу и начать жить.

Комментариев: 0 Источник: lifehacker

Теги:   #карьера#советы#профессия#отдых

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Алессандра Амбросио в новой откровенной съемке Карьера 0 Вам і Вашому бізнесу потрібен сайт! Секс 0 Ученые: почему мужчины так любят использовать кляп во время секса? Юмор 0 #говоритмужчина: если у Вас нету тещи В курсе 0 Александр Скарсгард, Николь Кидман и Аня Тейлор-Джой в трейлере фильма «Варяг» В курсе 0 Легендарные вещи, которые могли бы называться иначе Внешность и здоровье 0 Криштиану Роналду в новой съемке собственной марки белья и одежды Психология отношений 0 7 пессимистичных фактов о современных отношениях Юмор 0 Как позвать девушку на чашечку кофе так, чтобы она тебе не поверила В курсе 0 Вийшов перший трейлер байопіка «Боб Марлі: Одна любов» Звезды 0 Летиция Каста нежится на пляже в съемке июньского Madame Figaro Звезды 0 Белла Хадид в новой кампании Victoria's Secret ко Дню святого Валентина Внешность и здоровье 0 Во имя здоровья, науки и экологии: положительные свойства алкоголя Карьера 0 7 скучных вещей, в которых ты не хочешь разбираться, но должен Внешность и здоровье 0 В Корее появилось мороженое от похмелья В курсе 0 Ученые создали робота-бармена Психология отношений 0 Первое свидание: 5 опасных, по мнению женщин, ошибок, которые ты можешь… Секс 0 Секс-ликбез или Развенчиваем 12 мифов о сексе MC Like 0 Джорджия Фаулер для весенней кампании Victoria's Secret x For Love & Lemons 2021 MC Like 0 День 23: Роми Стрейд в новом ролике LOVE Magazine
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.