Цитаты великих

Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений Махатма Ганди

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

15 фраз, которыми ты обманываешь себя

17.12.2018 — Карьера
15 фраз, которыми ты обманываешь себя

Мы все любим свою зону комфорта, из которой редко кто хочет выходить. Но несмотря на это, мы постоянно жалуемся, что наша жизнь застряла на одном месте, нет никакого развития и ничего в ней не происходит.

Но и попыток как-то изменить ход событий не предпринимаем, продолжая бесконечно обманывать себя, находя самые нелепые отговорки, которые не соответствуют действительности.

Поэтому мы решили, что пора перестать так делать, и специально для тебя составили список самых распространенных фраз, которые с каждым их произношением еще сильнее тянут тебя на дно.

 

«Я слишком устал»

Нет, ты просто слишком ленив, чтобы занять себя чем-нибудь полезным. Тем более легкая усталость после работы или занятий спортом — нормальная для всех вещь. Просто кто-то идет и делает что-то еще, преодолевает себя, а ты нет. Устал — это когда ты лежишь на кровати и не можешь пошевелиться, но не потому что не хочешь, а просто тело тебя не слушается. Устал — это когда по дороге домой ты падаешь в обморок. Устал — это когда ты валяешься в бреду с температурой под сорок. В остальных случаях это только твоя лень.

 

«Я некрасивый, поэтому меня никто не любит»

А разве людям нравятся только красивые? Существует множество примеров, когда откровенно непривлекательный парень идет за руку с девушкой внешности фотомодели. Да и дело не только во внешности — дело в твоей внутренней энергии, харизме, которую ты тратишь на то, чтобы жалеть себя. В этом случае ты и правда будешь никому не нужен. А если тебя задевает только твоя внешность, то и с этим можно что-то сделать. Ты толстый — пойди в спортзал. Ты хилый — начни тренироваться. Или ты слишком устал, чтобы делать это?  

 

«Я слишком занят»

Еще одна неоправданная отговорка, которую люди используют довольно часто, чтобы не признавать бесцельную трату времени и свою лень. Нет, если ты работаешь с утра до вечера, а после работы едешь еще на одну, занимаешься волонтерством и благотворительностью, сидишь с больной бабушкой, возвращаешься домой в два часа ночи и просыпаешься в 8 утра, то никаких претензий. Но если тебе по завершении рабочего дня хочется только поскорее добраться домой, чтобы успеть посмотреть пару серий любимого сериала или уткнуться в монитор компьютера, пока не уснешь, то это можно расценить как наглую ложь.

 

«Я не могу сделать что-то, пока меня этому не научат»

Не припомним, чтобы Генри Форда кто-то учил конструировать автомобили. Или кто-то занимался с троечником Эйнштейном физикой, обучал Рэя Брэдбери писать крутую фантастику и так далее. Вокруг тебя масса примеров самоучек, которые достигли больших высот, потому что не боялись учиться делать что-то сами. Да и разве мало в наше время ресурсов и книг, которые дадут тебе азы того, что тебе необходимо. Признайся: просто тебе лень начать разбираться в новом, ведь это сложно и требует времени, которого у тебя мало. Никто даже не советует тебе идти к репетитору, как было раньше, — сейчас можно обучаться всему не выходя из дома. Достаточно просто открыть Google и найти полезный вебинар. 

 

«Я не очень хорошо себя чувствую»

Если ты лежишь в больнице, полностью покрытый гипсом, а единственное, что у тебя работает, — это твои глаза, тут ничего не поделаешь. Но если у тебя просто разболелась голова, ноет зуб, а температура тела немного перевалила за 37, это не оправдание. Между прочим для китайцев такая температура считается абсолютно нормальной, и никто пока что от этого не умер. Посмотри на себя: здоровый мужик, руки-ноги на месте, голова тоже соображает, а продолжаешь ныть, пока кто-нибудь, кто действительно нехорошо себя чувствует, вроде безногого паралимпийца или гения с синдромом саванта добивается ошеломительных успехов. Поэтому утри сопли и продолжай вкалывать.

 

«Мне скучно»

Как вообще в этом мире, в котором постоянно что-то происходит, события и изобретения меняются со скоростью света, может быть скучно? Сам факт твоего существования уже удивительная вещь, которая должна отбросить это чувство. А если тебе надоело заниматься чем-то, наскучило, почему бы не сменить род деятельности? Да и тебе не 70 лет, когда возможности немного ограничены и кажется, что ты все видел в этой жизни. Но даже старики умудряются прожить свои последние дни так, что можно только позавидовать. А ты продолжаешь сидеть перед монитором и жаловаться на то, что тебе нечем себя занять. Просто оторви свою задницу от стула и попробуй поискать занятие по душе.

 

«Со мной что-то не так»

Многие говорят эту фразу, однако дальше этого дело не идет, и разбираться в этом никто почему-то не хочет. Если есть проблема — ее нужно решать, а не просто молоть языком. Не устраивает образ мыслей — меняй его, благо сейчас написано о миллионах подобных техник. Любимые дела перестали приносить тебе удовольствие — найди новое занятие. У тебя повысился уровень тревожности, который вот-вот перейдет в депрессию, — сходи к специалисту, не оттягивай. А чтобы все было «так», не нужно усложнять себе жизнь, постоянно обманывая себя. Не закрывай глаза на свои проблемы и недостатки — признай их и измени свою жизнь.

 

«Я не могу ее забыть»

Можешь, просто не хочешь. Никто не говорит, что это дело легкое и выполнить его получится сразу. Во-первых, воспоминания, которые приносят тебе душевную боль, уйдут только тогда, когда ты перестанешь вспоминать. Во-вторых, нужно смириться с тем, что рано или поздно мы все покинем друг друга, просто пропав, расставшись или уйдя в мир иной, что принять будет больнее. А пока ты один, продолжай пользоваться выгодой холостяцкой жизни, бери от нее все. Пройдет время, и в твоей жизни появится еще один человек, который перевернет мир с ног на голову. Просто не стоит сидеть и ждать, пока принцесса проснется и выйдет из замка, — ты сам должен найти ее и заполучить.

 

«Это слишком сложно»

Если бы ты всю свою жизнь, с самого рождения, руководствовался таким правилом, вряд ли бы ты научился ходить, разговаривать, держать ложку, мыть руки и завязывать шнурки. Представь, если бы эта установка сидела в голове у каждого человека. Думаем, в таком случае мы бы все еще сидели где-то в каменном веке. Учиться чему-то полезно и никогда не поздно, как и преодолевать себя. Опять же все сводится к тому, что тебе либо страшно, либо лень. Сначала нужно задуматься об этом, а не о мнимых препятствиях.

 

«Это все гены»

Действительно, есть вещи, которые формируются в нас генетикой, и мы правда ничего не можем с этим поделать. Врожденные патологии, раковые опухоли, пол, рост и прочее. И то, даже эти вещи лечатся, хоть с трудом, и могут быть подвергнуты изменению при помощи мирового прогресса. Не нужно валить на генетику то, что тебе лень поменять самому. Дело здесь только в тебе.

 

«Это вина родителей»

Отговорка, аналогичная предыдущей. Но обычно используется людьми в контексте того, что «родители меня не научили…», «родители отдали меня в другую секцию», «родители не занимались со мной этим и тем» и так далее. Возможно, родители правда чего-то не заметили и не рассмотрели, но руководствовались они лучшими побуждениями. Во-вторых, никто не мешает тебе сделать сейчас то, о чем ты мечтал в детстве. В чем-то успехов будет добиться значительно сложнее, так как ребенок — существо более пластичное. Но это еще не говорит о том, что не нужно даже пытаться.

 

«Я не так хорош в чем-то, как другие»

Разве это настолько веская причина, чтобы не попробовать заняться тем, что тебе по душе? Если тебя смущает только тот факт, что на фоне кого-то другого ты будешь выглядеть хуже, поздравляем: у тебя проблемы с самооценкой. И начинать решать свою проблему нужно с этого. Никто не может гарантировать, что будет лучшим в своем деле. Но поверь: почти никому нет до тебя дела. А самого тебя мнение окружающих волновать не должно. Занимайся тем, что любишь, и наслаждайся этим.

 

«Я неудачник»

Не спорим, от госпожи фортуны в твоей жизни иногда что-то зависит, но жизнь никогда не может быть полностью подчинена ей. Просто ты привык опускать руки и в панике забиваться в угол при первой же трудности. У тебя не хватает смелости предпринять еще несколько попыток наладить жизнь, подчинить обстоятельства своей воле, так как всегда проще переложить ответственность с себя на что-то эфемерное, не зависящее от тебя лично. У тебя два варианта. Первый — признать, что ты трус, и спокойно тонуть в болоте своей слабости. Или же хотя бы раз взять вину за свои неудачи на себя — может, тогда что-то и правда изменится.

 

«Никто меня не любит»

Неубедительный аргумент, которым ты пытаешься оправдать свои сложные и не всегда приятные взаимоотношения с людьми. Скорее всего, рядом с тобой находится несколько человек, в чьи платки ты льешь свои сопли, но почему-то тебе ни о чем не говорит факт того, что они до сих пор от тебя не отвернулись. Или же тебя, наоборот, окружают неприятные и токсичные люди, которых ты не решаешься выкинуть из своей жизни из-за своей неуверенности, а они продолжают благополучно кататься на твоей шее, манипулируя тобой как угодно. И третий вариант: ты сам ведешь себя не самым лучшим образом, поэтому все от тебя отворачиваются. Но даже у самых мерзких людей есть друзья, которые искренне любят их. И в твоей жизни такой человек есть — просто надо пошире открыть глаза.

 

«Это не то, чего я ожидал»

Иногда такое чувство действительно имеет место быть, но только потому, что ожидания у человека были неоправданно завышены. Вера в лучшее периодически подводит, поэтому, чтобы не быть расстроенным, стоит надеяться на худшее. С другой стороны, в этом, возможно, виноват ты сам и никто другой. Поэтому, вместо того чтобы оправдывать себя таким образом, научись принимать результат и признавать свои ошибки. Учись брать ответственность за свои действия, тогда результат будет очень приближен к тому, чего тебе хотелось.

Комментариев: 0 Автор: Константин Жидов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 8 пpизнаков, что девушка хочет тебя бpосить Вокруг света 0 Странные сексуальные традиции Звезды 0 Кендіс Сванепул в новій рекламній кампанії купальників Tropic of C Карьера 0 Как мужчины ходят в бар Психология отношений 0 5 способів показати, що людина вам подобається, не ризикуючи виглядати безглуздо Внешность и здоровье 0 Reebok выпустил кроссовки из переработанных подушек безопасности Юмор 0 Как перехитрить жену. Три идеальных способа MC Like 0 "Ангелы" Victoria's Secret в праздничном видео Вокруг света 0 В Гонконге открыли первый в мире музей мемов Карьера 0 12 профессий, которые делают людей самыми несчастными В курсе 0 Хью Джекман и секс-скандал в трейлере "Главный кандидат" Карьера 0 Вещи, которые никогда не будет делать уверенный в себе человек Юмор 0 Женщины, которые ищут "без обязательств" Секс 0 7 лучших поз для секса втроём Внешность и здоровье 0 Как выбрать белье в подарок девушке/жене/любовнице Секс 0 Что сделать, чтобы девушка полюбила анальный секс Юмор 0 Нормально ли мужику продолжать тусить когда ему за 40? Психология отношений 0 5 причин не возвращаться к бывшим В курсе 0 Николь Шерзингер возвращается в группу The Pussycat Dolls Звезды 0 Даутцен Крез для Love Magazine
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.